Последствия лучевой терапии
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в2014 году удалили матку, была миома. В 2015 поставили диагноз дисплазия шейки матки. Была проведена лучевая терапия два этапа. У меня ВИЧ, химию делать не стали. Опухоли нет. Сейчас сдаю мазки на раковые клетки, всё хорошо. Но у меня после полового акта идёт кровь, проходит минут через 30. Болей нет. Онколог говорит, что это может быть после лучевой терапии. Но ведь прошёл уже год. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы крови не было. По узи жидкость в малом тазу и увеличен правый яичник. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 05:46
Здравствуйте, Екатерина! Кажется мы уже с вами общались на ту тему. Химия вам не нужна, не потому что у вас ВИЧ, а потому, что у вас нет онкологии. Дисплазия и миома - это не рак. При дисплазии проводят конизацию шейки матки или облучение и все. Далее делают только мазки 1 раз каждые 6 месяцев. Так же имеет смысл сделать прививку, учитывая, что вы уже имели дисплазию. Жидкость и увеличенный яичник нужно лечить, скорее всего оофорит, пусть врач направит на УЗИ или МРТ органов малого таза, по всей видимости из-за яичника у вас и идут кровотечения.