Жидкость в малом тазу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, c 2012 года наблюдала миому матки. Единичный узел. В 2016 году произведена консервативная миомэктомия. Два года наблюдаюсь контрольные УЗИ. Месячные стабильные, цикл 28-31 день. Раз в год случался сбой, начинались месячные на 2 недели раньше. Потом всё восстанавливалось. В этом месяце месячные начались раньше на 14 дней. Сделала УЗИ в первый день месячных(Выделения очень скудные). Результат: Матка-38*28*38 Контуры четкие ровные. М-эхо 3,6 мм. Маточные трубы не визуализируются. В малом тазу скудное количество свободной жидкости. Правый яичник-35*29*20, Левый яичник 19*16*11. Заключение патологии не выявлено. Вопрос: Жидкость в малом тазу -что это может быть? За все время наблюдений никогда не было жидкости в малом тазу. Я пересмотрела все УЗИ. Врач узист ответила что ничего страшного. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Наталья 2018-06-07 15:10
С 2012 года наблюдала миому матки. Единичный узел. В 2016 году произведена консервативная миомэктомия. Два года наблюдаюсь контрольные УЗИ. Месячные стабильные, цикл 28-31 день. Раз в год случался сбой, начинались месячные на 2 недели раньше. Потом всё восстанавливалось. В этом месяце месячные начались раньше на 14 дней. Сделала УЗИ в первый день месячных(Выделения очень скудные). Результат: Матка-38*28*38 Контуры четкие ровные. М-эхо 3,6 мм. Маточные трубы не визуализируются. В малом тазу скудное количество свободной жидкости. Правый яичник-35*29*20, Левый яичник 19*16*11. Заключение патологии не выявлено. Вопрос: Жидкость в малом тазу -что это может быть? За все время наблюдений никогда не было жидкости в малом тазу. Я пересмотрела все УЗИ. Врач узист ответила что ничего страшного. Спасибо
Наталья 2018-06-07 15:48
Добавила протокол иследования
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-08 13:04
Здравствуйте. Ничего страшного. Небольшое количество может быть вариантом нормы.
Это бывает после овуляции, от кишечника, и т. д.