Много жидкости за маткой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Два месяца назад мне сделали лапароскопию удалили кисту правого яичника и обе трубы-двусторонний сальпингит. Рекомендовали эко. Стала собирать анализы на эко и пошла на узи, чтобы посмотреть яичники на 13й день цикла. Испуганый узист сказал что очень большое скопление жидкости за маткой и рекомендовал обратиться к гинекологу. Я пошла в стационар где мне делали операцию т к считаю что это последствие операции. Меня положили сделали пункцию (Жидкость желтого цвета с запахом мочи грамм 300 может больше) назначили диклафинак и гентамицин 5 дней прокололи и выписали. На следующий день я пошла на контрольное узи и снова жидкость 28 мм. Я вернулась в стационар где на меня накричали сказали что анализы крови и жидкости в норме. Сказали успокойся и жди пока рассосется. Скажите пожалуйста, что мне делать? Куда обратиться? И может какое дополнительное обследование или адекватное лечение пройти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 12:43
Здравствуйте. А что по УЗИ? Кроме жидкости
Платная консультация
Наталья 2017-08-21 12:46
Увеличен яичник на котором делали резекцию. Органы брюшной полости в норме делала узи
Наталья 2017-08-21 12:49
Не знаю. Но для овуляции слишком много жидкости
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 12:52
Ну и я не знаю еще больше, чем Вы - Вы даже данные УЗИ не приводите. Возможно, произошла овуляция. Фолликул мог дорасти до большого объема, даже кистозного, отсюда такое объем жидкости.
Платная консультация
Наталья 2017-08-21 13:01
Первое мое узи осталось в стационаре где проводилось лечение. В контрольном узи кроме того что жидкость в большом количестве я ничего разобрать не смогла. На словах помню что правый увеличен до 40 из за кисты. Первую жидкость откачали на пункции и она набралась снова. Разве такое бывает при овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 13:07
Наталья, при всем уважении, Вы не помните толком ничего, не имеете обследования, помните что-то "на словах", на основании чего я могу делать выводы, простите? Ни данных УЗИ, никакой объективной информации, ничего. Строить предположения? Я Вам его высказала. Еще?
Жидкость в малом тазу – проблема, с которой сталкиваются многие женщины, она может быть как нормой, так и патологией.
Причины этого состояния:
-Воспалительные заболевания яичников, маточных труб, матки, пельвиоперитонит (тут жидкость прозрачная)
-Гинекологические состояния, требующие неотложной помощи (разрыв маточной трубы при внематочной беременности, апоплексия яичника, разрыв кисты и другие) (тут речь о крови)
-Злокачественные и доброкачественные новообразования (миома матки) органов малого таза (прозрачная)
-Эндометриоз. Заболевание связано с внематочным расположением очагов эндометрия, которые находятся под воздействием гормонов, как и эндометрий, выстилающий внутренние стенки матки. В течение менструального цикла и тот, и другой тип эндометрия претерпевают одинаковые изменения под влиянием эстрогена и прогестерона. Следовательно, патологически расположенные участки эндометрия с приходом менструации начинают отторгаться аналогично здоровому эндометрию в матке.
Проще говоря, месячные начинаются не только в половых органах женщины, но и в полости малого таза. Это приводит к скоплению крови в малом тазу и требует врачебного вмешательства. И жидкость тогда коричневая.
-Овуляция. Как известно, это нормальный процесс, который повторяется из месяца в месяц у каждой здоровой женщины репродуктивного возраста. Разрыв стенки фолликула и выход из него зрелой яйцеклетки сопровождается умеренным накоплением жидкости в малом тазу. Это нормально. Жидкость определяется почти всю вторую половину менструального цикла. При этом женщине такое состояние не причиняет никакого дискомфорта. И только УЗИ упорно показывает скопление небольшого количества жидкости в малом тазу. Если фолликул большой, то будет и жидкость обильно. Или если лопнула киста. И жидкость опять же прозрачная.
-Обширный спаечный процесс после длительного воспаления или серьезных хирургических вмешательств. (и тут речь о прозрачной)
-Кровотечения из органов брюшной полости (травмы) - логично, кровь.
Платная консультация
Наталья 2017-08-21 13:32
Елена Викторовна спасибо за подробное описание возможных проблем. Завтра я еду на МРТ и тогда смогу вам описать все более детально. Жидкость была темного желтого цвета на направлении на экг в стационаре было написано тазовый перитонит. Температуры нет есть давление на низ живота и задний проход. Все анализы остались в стационаре так что могу опираться только на слова врача при выписке хотя не доверяю им. Если это осложнения после операции то она будет себя покрывать. Скажите пожалуйста а если это выпот при воспалении яичника оперированого то какой цвет будет у жидкости? И чем можно пролечить воспаление в домашних условиях? После мрт я пойду естественно к врачу к гинекологу или терапевту зависит от данных мрт. О лечение спрашиваю чтоб сравнить ваши рекомендации и то что назначит врач. Еще вопрос если это тазовый перитонит то достаточное ли лечение мне провели в стационаре (5 дней гентамицин и диклофинак)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 13:33
Напишите по МРТ. Сейчас не могу дать рекомендации, простите
Платная консультация
Наталья 2017-08-28 18:08
Здравствуйте Елена Викторовна. Я прошла МРТ на котором обнаружили: "Жидкостное образование компримирующее сигмовидную кишку вправо размером 9.6*6.2*9.6-серома образованое спайками. Гинеколог сказал что это не лечиться и даже если сделать повторную операцию то спайки и жидкость вернется. Назначила Возенбим свечи диклофенак и тампоны с Вишневского. Скажите пожалуйста действительно ли это так и мне теперь с этим жить и что можно еще добавить к назначенному лечению. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 21:04
Здравствуйте. Лечение хорошее. Врач, к сожалению, права