0

Карцинома шейки матки

Спрашивает: ЕленаSir
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей маме 68 лет. Сделано Раздельное диагностическое выскабливание матки и шейки. Результат: плоскоклеточный крупнокоеточная карцинома умеренной степени дифференцировать с инвазией. Атрофичный эндометрий. Параллельно мрт с контрастным веществом малого таза. Заключение: ср-картина дополнительного объемного образования шейки матки, без распределения за пределы серозной оболочки. Мр-признаки расширения полости маткиС неоднородным мр-сигналом/структурно м-т соот-ть гиперплазии эндометрий, нельзя исключить распространение НЕО шейки. Ср-картина единично интрамуральной миомы. Инволютивные изменения матки и придатков. Онколог-гинеколог сказала, что рак шейки матки 1 степени, запланировано лечение лучами. В операции отказывают, так как много побочных эффектов и большой риск в силу возраста, сказали что вылечат лучами. Мой вопрос: почему отказывают в операции? И первая ли это степень? Насколько оправданы только лучи. Маму ничего не беспокоит, выделений и более нет. Есть боли в спине, делали мрт зимой поясничного отдела-есть проблемы (протрузии и тд).
Теги: опухоль шейки матки
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Маточное кровотечение, рак Меня зовут Полина. Очень нужна Ваша консультативная помощь....
Помогите! Не знаю что делать! У мамы рак шейки матки! У моей мамы обнаружили рак шейки...
Карцинома 3в стадии или нет У мамы в мае сделали выскабливание результат-цин 3. карцинома...
Рак шейки матки 3 стадии лечение 30.05 поставили диагноз рак шейки матки 3 стадии...
Рак шейки матки что делать Зравстуйте, у мамы по результатам гистологии признаки плоскоклеточного...
Рак шейки матки 2 стадия Мне 65 лет и у меня рак шейки матки 2 стадии и без метастаз....
Рак шейки матки 1 А стадии Мне 24 года, рожала один раз 3 года назад. Выкидышей и...
Удаление матки по онкологии В 34 года провели лучевая терапию, рак шейки матки 3 стадия,...
Плоскоклеточный рак шейки матки МРТ не назначали поставили по осмотру стадию третью...
Онкология рак шейки матки 4 стадия У мамы рак шейки матки 4 стадия. Пошел распад опухоли....
Рак шейки матки Т1а1 Мне поставили диагноз рак шейки матки рТ1а1ИхЬ0R0, стадия 1А1,...
Рак шейки матки 3я степень Меня зовут Яна я дочка своей больной мамы. У меня к вам...
Неспецифический рак У моей мамы по результатам биопсии обнаружили данный диагноз....
Химиотерапия при 4 степени рака У моего отца диагностировали в августе рак гортаноглотки...
Рак шейки матки рецидив? Моей маме 57 лет, ей поставили диагноз рак шейки матки. Врачи...
Совет по лечению Карцинома инфильтр, гормонозависимая по 8 баллов, нер- 0, ки больше...
Рак шейки матки метостаз, Мою маму отправили домой сказали химию не будут делать,...
Лучевая терапия после операции рака шейки матки Хотела бы узнать нужно ли делать лучевую...
Микроинвазивный рак шейки матки После конизации шейки результаты гисталогии cin 3...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 12:31
Здравствуйте! Судя по описанию, вполне вероятно, что это 1 стадия, учитывая, что нет распростарнения за пределы серозной оболочки полости матки и шеки матки. Немного непонятна тактика врача-онколога, который хочет лучами редцировать опухоль. Я бы еще мог бы поверить относительно химио-лучевой терапии без оперативного лечения, но просто одни лучи тут ничего не сделают и со временем у вашей мамы будет рецидив. Не знаю чего добивается врач, но думаю, что вам стоит запросить консилиум для уточнения относительно лечения вашей мамы, либо проконсультироваться по телефону горячей линии с РОНЦ им. Блохина (Москва). Я не могу вам дать вразумительного ответа относительно причины отказа в операции, но думаю, что у врача были свои мотивы. Маме 68 лет, 1 стадия рака, операцию провести можно, после чего лучи и химию, пока будет делаться гистология и ИГХИ.
0
Платная консультация
ЕленаSir 2017-06-19 19:08
Большое спасибо за ответ и понимание. Теперь я ещё больше уверена в верности своих действий.
Да я настаиваю на хирургическом вмешательстве. Обещали собрать консилиум.
А тактику лечения лучами объяснили тем, что у них хорошая статистика по излечению 1 стадии лучами, что у них новое оборудование и тд.
Ещё один вопрос: я так понимаю, что лучи и химию делают непосредственно после операции до выписки, пока она ещё будет находиться в больнице?
И поясните пожалуйста, что такое ИГХИ?
И ещё какими рычагами воздействия на онколога я должна воспользоваться, если все-таки снова откажут в операции?
Буду признательна вам за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 20:00
Да, как правило проводят оперативное лечение, а уже после, как решит врач, химиотерапия или лучи. Простите что значит до выписки? ИГХИ - иммуно-гистохимическое исследование. Все эти вопросы вам должен был объяснить лечащий врач. Я не знаю о каких рычагах давления вы имеете в виду, но давление на людей это противозаконно по статье УК РФ. Консилиум может все прояснить и поставить точки над "i".
0
Платная консультация
Елена 2017-06-19 20:21
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ и терпение к нам.
Вы ответили, что пока готовиться ответ гистологии и ИГХИ после операции, то можно провести лучи и химию, отсюда возникший вопрос, о "возможности проведения лучей и химии до выписки после операции". "Под рычагами воздействия" я имела ввиду наши аргументы о необходимости именно хирургической операции и тд, и ничто иное, простите если я не правильно выразилась.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-20 03:54
А, теперь все понятно. Так не получится, как правило, пациенту дают перерыв, то есть за это время шов зарубцуется, вы поднаберетесь сил, отдохнете и со спокойной душой придете на химию или лучи. До выписки сразу же после операции рисковано проводить химию или лучи. Когда уже будет готов результат ИГХИ и гистологии врач свяжется с вами и даст направление не госпитализацию, объяснит предстоящее лечение и будет понятно, показана вам гормональная или таргетная терапия или нет. Как показывает практика, большинство опухолей моче-половой и репродуктивной системы лечатся именно оперативным путем, только после этого назначает лучевая и химиотерапия. Без хирургического лечения большинство случаев - рецидивы. Бывали случаи, что обходились без операции, но все зависит от гистологии вашей опухоли и чувствительной ли она окажется к лучевой терапии. Опухоль может уменьшится под действием лучей или химии, но не исчезнуть полностью, поэтому сначала убирают опухолевую массу, а уже потом проводят дальнейшее лечение.
0
Платная консультация
ЕленаSir 2017-06-20 11:02
Здравствуйте Алексей Александрович, спасибо за уделённое нам внимание.
Но ещё раз попрошу вашего разъяснения. Нам сказали что это операция по Вергейму, которая подразумевает удаление матки, шейки, лимфоузлов и тд из тазовой полости, после неё лучи и химию они не делают. Для назначения операции они оценивает возраст, вес и хронические заболевания пациентки (у нас по заключению терапевта противопоказаний нет) Так как у них большой процент излечения 1 степени лучами, то они склоняются к лучам, учитывая тяжесть операции по вергейму. Мы в растерянности! Как быть? Какое решение принимать?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 03:37
Решение принимаете не вы, а ваш лечащий врач, от вас и от меня здесь мало что зависит и ничего не изменится. Я лишь объяснил вам, как это выглядит в идеале. Не важно какая операция была проведена, рак есть рак, он распространяется лимфогенным (через лимфу) и гематогенным путем (через кровь), следовательно, его клетки циркулируют и в крови и лимфе. Лучевая терапия бьет только по одному месте, где была опухоль и выжигает тем самым только это место, но ни как не распространяясь за ее пределелы. Только химиотерапия вводится внутривенно и распространяется по всем органам предупреждая дельнейшие рецидивы в будущем. Не важно 1, 2 или 4 стадия заболевания, риск есть всегда. Если вы сами сомневаетесь в правильности назначенного лечения, то у вас всегда есть право на разъяснение.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос