Карцинома шейки матки

Спрашивает: ЕленаSir
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, моей маме 68 лет. Сделано Раздельное диагностическое выскабливание матки и шейки. Результат: плоскоклеточный крупнокоеточная карцинома умеренной степени дифференцировать с инвазией. Атрофичный эндометрий. Параллельно мрт с контрастным веществом малого таза. Заключение: ср-картина дополнительного объемного образования шейки матки, без распределения за пределы серозной оболочки. Мр-признаки расширения полости маткиС неоднородным мр-сигналом/структурно м-т соот-ть гиперплазии эндометрий, нельзя исключить распространение НЕО шейки. Ср-картина единично интрамуральной миомы. Инволютивные изменения матки и придатков. Онколог-гинеколог сказала, что рак шейки матки 1 степени, запланировано лечение лучами. В операции отказывают, так как много побочных эффектов и большой риск в силу возраста, сказали что вылечат лучами. Мой вопрос: почему отказывают в операции? И первая ли это степень? Насколько оправданы только лучи. Маму ничего не беспокоит, выделений и более нет. Есть боли в спине, делали мрт зимой поясничного отдела-есть проблемы (протрузии и тд).
Теги: опухоль шейки матки
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 12:31
Здравствуйте! Судя по описанию, вполне вероятно, что это 1 стадия, учитывая, что нет распростарнения за пределы серозной оболочки полости матки и шеки матки. Немного непонятна тактика врача-онколога, который хочет лучами редцировать опухоль. Я бы еще мог бы поверить относительно химио-лучевой терапии без оперативного лечения, но просто одни лучи тут ничего не сделают и со временем у вашей мамы будет рецидив. Не знаю чего добивается врач, но думаю, что вам стоит запросить консилиум для уточнения относительно лечения вашей мамы, либо проконсультироваться по телефону горячей линии с РОНЦ им. Блохина (Москва). Я не могу вам дать вразумительного ответа относительно причины отказа в операции, но думаю, что у врача были свои мотивы. Маме 68 лет, 1 стадия рака, операцию провести можно, после чего лучи и химию, пока будет делаться гистология и ИГХИ.
Платная консультация
ЕленаSir 2017-06-19 19:08
Большое спасибо за ответ и понимание. Теперь я ещё больше уверена в верности своих действий.
Да я настаиваю на хирургическом вмешательстве. Обещали собрать консилиум.
А тактику лечения лучами объяснили тем, что у них хорошая статистика по излечению 1 стадии лучами, что у них новое оборудование и тд.
Ещё один вопрос: я так понимаю, что лучи и химию делают непосредственно после операции до выписки, пока она ещё будет находиться в больнице?
И поясните пожалуйста, что такое ИГХИ?
И ещё какими рычагами воздействия на онколога я должна воспользоваться, если все-таки снова откажут в операции?
Буду признательна вам за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 20:00
Да, как правило проводят оперативное лечение, а уже после, как решит врач, химиотерапия или лучи. Простите что значит до выписки? ИГХИ - иммуно-гистохимическое исследование. Все эти вопросы вам должен был объяснить лечащий врач. Я не знаю о каких рычагах давления вы имеете в виду, но давление на людей это противозаконно по статье УК РФ. Консилиум может все прояснить и поставить точки над "i".
Платная консультация
Елена 2017-06-19 20:21
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ и терпение к нам.
Вы ответили, что пока готовиться ответ гистологии и ИГХИ после операции, то можно провести лучи и химию, отсюда возникший вопрос, о "возможности проведения лучей и химии до выписки после операции". "Под рычагами воздействия" я имела ввиду наши аргументы о необходимости именно хирургической операции и тд, и ничто иное, простите если я не правильно выразилась.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-20 03:54
А, теперь все понятно. Так не получится, как правило, пациенту дают перерыв, то есть за это время шов зарубцуется, вы поднаберетесь сил, отдохнете и со спокойной душой придете на химию или лучи. До выписки сразу же после операции рисковано проводить химию или лучи. Когда уже будет готов результат ИГХИ и гистологии врач свяжется с вами и даст направление не госпитализацию, объяснит предстоящее лечение и будет понятно, показана вам гормональная или таргетная терапия или нет. Как показывает практика, большинство опухолей моче-половой и репродуктивной системы лечатся именно оперативным путем, только после этого назначает лучевая и химиотерапия. Без хирургического лечения большинство случаев - рецидивы. Бывали случаи, что обходились без операции, но все зависит от гистологии вашей опухоли и чувствительной ли она окажется к лучевой терапии. Опухоль может уменьшится под действием лучей или химии, но не исчезнуть полностью, поэтому сначала убирают опухолевую массу, а уже потом проводят дальнейшее лечение.
Платная консультация
ЕленаSir 2017-06-20 11:02
Здравствуйте Алексей Александрович, спасибо за уделённое нам внимание.
Но ещё раз попрошу вашего разъяснения. Нам сказали что это операция по Вергейму, которая подразумевает удаление матки, шейки, лимфоузлов и тд из тазовой полости, после неё лучи и химию они не делают. Для назначения операции они оценивает возраст, вес и хронические заболевания пациентки (у нас по заключению терапевта противопоказаний нет) Так как у них большой процент излечения 1 степени лучами, то они склоняются к лучам, учитывая тяжесть операции по вергейму. Мы в растерянности! Как быть? Какое решение принимать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 03:37
Решение принимаете не вы, а ваш лечащий врач, от вас и от меня здесь мало что зависит и ничего не изменится. Я лишь объяснил вам, как это выглядит в идеале. Не важно какая операция была проведена, рак есть рак, он распространяется лимфогенным (через лимфу) и гематогенным путем (через кровь), следовательно, его клетки циркулируют и в крови и лимфе. Лучевая терапия бьет только по одному месте, где была опухоль и выжигает тем самым только это место, но ни как не распространяясь за ее пределелы. Только химиотерапия вводится внутривенно и распространяется по всем органам предупреждая дельнейшие рецидивы в будущем. Не важно 1, 2 или 4 стадия заболевания, риск есть всегда. Если вы сами сомневаетесь в правильности назначенного лечения, то у вас всегда есть право на разъяснение.