Рак шейки матки 3 стадии лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит, гемморой
Здравствуйте, 30.05 поставили диагноз рак шейки матки 3 стадии (брали биопсию и мазок на цитологию). Врач говорит что операции не подлежит. Прошла обследование-метастаз нет нигде! Гемоглобин низкий и давление стало падать, т. к. почти месяц непрерывно у меня сильные кровотечения с выделением больших кусков из влагалища! Скажите пожалуйста почему нельзя делать операцию? Какое лечение будет наиболее эффективным в моём случае? И как определяют степень рака? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Теги: рак шейки матки 3 стадия лекарства
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 17:07
Здравствуйте! Хотел бы я этот же вопрос задать вашему лечащему врачу, так как при кровотечениях показано выскабливание и оперативное лечение, после чего химия. Иначе на одной только химии у вас будет прогрессирование. Стадию определяют исходя из клинических проявлений, размеров опухоли и распространенности.
Платная консультация
Елена 2017-06-05 20:15
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ. Но можно задать вам ещё вопрос? Я говорила врачу что у меня очень сильное кровотечение с выделением кусков больших из влагалища, она сказала что это происходит распад опухоли, и что пока не начну лечение-так и будет! И отправила меня на обследование на наличие метастаз, которые у меня не обнаружили! Хотела попасть к ней на приём раньше, но в регистратуре говорят что раньше 14.06. записи нет! А время летит! У меня понизился гемоглобин и падает давление! Скажите пожалуйста как мне быть и что делать в таком случае? Пожалуйста! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-06 05:18
Ложитесь в стационар в гинекологическое отделение, пусть останавливают кровотечение выскабливанием и назначением кровеостанавливающих ("Дицинон"). Если гемоглобин упал ниже 80-85 г/л, то показано переливание крови. Не нужно ждать записи. Все выскобленное из полости матки, пусть врачи отправят в лабораторию на гистологию.
Платная консультация
Елена 2017-06-06 07:52
Спасибо вам большое! Только вот скажите пожалуйста-а не опасно в моём случае выскабливание? Ведь если заденут опухоль, то потом по крови метастазы могут распространиться моментально же? А учитывая какие у нас врачи безответственные-возможно какие угодно последствия! А в Новокузнецк приеду и если не положат, -что тогда? Всё-таки путь немаленький от нас(из Таштагола) до них(до Новокузнецка) -3 часа езды! ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ НАДОЕДАЮ ВАМ, НО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ И ЧТО ОТВЕЧАЕТЕ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-06 10:19
Это решит уже врач-гинеколог, после того как обследует вас по зеркалам, нужно вам выскабливание или нет, но в большинстве случае - это единственный способ остановить кровотечение. Выскабливание не распространяет через кровь ни каких метастазов, это вы уже глупости вычитали в интернете или сами надумали. Увы, здесь мало что зависит от меня, так как я не могу заставить врачей телепатически положить вас в стационар. Врачи сами должны видеть, что у вас кровотечение и низкий уровень гемоглобина по ОАК. Если не будут ложить, можно попробовать подать на них в суд или обратиться в высшие инстанции (министерство Здравоохранения).
Платная консультация
Елена 2017-06-09 10:05
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Спасибо большое за ваши полные и быстрые ответы на мои вопросы! Я хотела бы задать Вам ещё один вопрос. При обследовании на наличие метастаз(сдавала все анализы и УЗИ) у меня обнаружили положительный анализ на гепатит С-по анализу крови. По результатам УЗИ-всё в порядке, сделали ректороманоскопию и цистоскопию-тоже всё в норме, никаких метастаз нет, печень в поряде! Скажите пожалуйста-насколько опасно сейчас для меня эти две болезни(рак шейки матки и гепатит), и можно их лечить одновременно? Вся уже извелась разными мыслями(почему так всё со мной произошло и почему раньше не могли всего этого выявить). Заранее очень Вам благодарна!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 10:32
Мне кажется, что вам следует повторить анализ на гепатит методом ПЦР, чтобы ещё раз убедиться, что он у вас в действительности есть. На самом деле, одновременно эти два заболевания, лечить можно. Здесь ничего нет сложно.
Платная консультация
Елена 2017-06-09 10:54
Спасибо Вам большое ещё раз!
Елена 2017-06-15 12:45
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Мне очень нужна ваша помощь! Вчера была комиссия по поводу моей болезни(рак шейки матки) и обсуждения метода моего лечения. Врач-онколог назначила химиотерапию с 20_го июня. Вопросы, которые я хотела задать врачу, мне не дали спросить! Единственное что сказала врач-это то, что в отделении я пролежу месяц-полтора, что подготавливаться никак не нужно, и всё! Пожалуйста, скажите-нужно ли подготовить себя и организм в целом к таким процедурам, как "химия", какие побочные эффекты могут быть? Сколько длится курс химиотерапии? Как подбирается курс-индивидуально? Какой образ жизни вести при прохождении химиотерапии? Что нужно учесть, от чего отказаться? Я не могу бросить курить(стаж 12 лет) к сожалению, насколько серьёзные негативные последствия могут быть если я буду курить при прохождении курса? Как мне посоветуете побороть эту привычку? И ещё-у меня подозрении на гепатит С, если я не успею сдать ПЦР-как быть? И если результаты вдруг положительными окажутся-какие минусы для меня, при моём раке и при прохождении курсов "химии"? Извините за огромное кол-во вопросов, но я буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 14:46
Здравствуйте! Честно говоря ни какой специфической подготовки к химиотерапии нет, разве что только морально (психологически), что выпадут волосы, что будет тошнить, голова болеть и т. д. Курс будет длится в зависимости от того, какую схему предпочел ваш лечащий врач, в среднем 5-10 дней. Образ жизни у вас должен оставаться таким же каким и был, ничего не нужно менять. Курить не нужно бросать, просто сократите количество сигарет в сутки, ни каких негативных последствий не будет. Если не успеете, то сообщите врачу, пусть проверят вам уже в стационаре. При прохождении вам подключат гепатопротекторы и витамины (В6 и В12) для печени. Все будет хорошо, главное не волнуйтесь и держите себя в руках.
Платная консультация
Елена 2017-06-15 18:06
Очень благодарна Вам за помощь! Огромное Вам СПАСИБО! Дай Бог Вам здоровья!
Буцукина Елена 2017-06-27 12:56
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Очень благодарна вам за ответы на ранее задаваемые мною вопросы! Мне снова очень нужна ваша помощь. С 20.06 я нахожусь в стационаре общего отделения радиологии в больнице онкологии г. Новокузнецк.22.06 начали проводить лучевую терапию, а 26.06 прокапали капельницу-натрия хлорид и хим. Препарат(названия не знаю). На вопрос врачу: "Сколько курсов лучевой терапии будет? ", получила ответ: "Много! "Химию" будут делать пока 1 раз в неделю, там посмотрим".
Скажите, пожалуйста, сколько в среднем бывает по продолжительности курс лучевой терапии? А химиотерапии?
И еще сказала врачу про подозрения на Гепатит С(последний анализ показал положительно), на что врач ответила: "Никакого обследования и доп. Препаратов в стационаре не будет! "
Как мне быть? Может сдать в частной клинике анализ методом ПЦР? В моем случае это возможно? К какому врачу мне потом обратиться с результатами? И еще один вопрос. Как влияет на организм лучевая терапия(аппарат"Рокус")?
Заранее очень благодарна за ваши ответы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 13:10
Здравствуйте! От 10 до 20 курсов лучевой и 6-10 курсов химиотерапии. Можете сами в перерывах сдать кровь в любой лаборатории на ПЦР. Потом прикрепите результат здесь. О влиянии вам лучше распросить лечащего врача.