Химиотерапия при 4 степени рака

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моего отца диагностировали в августе рак гортаноглотки 4 степени G1, матастаз в 1 лимфоузел, отдалённых нет. Назначили химиотерапию. Ему уже тяжело говорить и есть. Химию не делают из за повышенного креатинина(150). Я бы хотела узнать химия целесообразно на 4 степени рака?
Категория: Онколог

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-28 17:36
Здравствуйте.
При 4 стадии назначается ХТ для сдерживания роста опухоли, если нет противопоказаний.
Целесообразность определяет очный онкоконсилиум.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-28 21:43
Спасибо за ответ, а кроме обезболивающих местного лечения никакого нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-29 10:33
Какое местное лечение Вы имеете ввиду? Уточните, пожалуйста.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-29 10:39
Операция, лучевая терапия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-29 12:00
При 4 стадии вначале проводится системная ХТ. Далее по результату операция и лучевая терапия.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-01 12:09
Добрый день, сегодня были с отцом в краевой онкологии на консилиуме химиотерапевтов назначили химиотерапию в таблетках, хоть что-то сдвинется с мёртвой точки, спасибо за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-01 12:36
Здравствуйте!
Какой препарат назначили?
Есть название?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-01 12:52
Капецитабин 2500мл в сутки, 4 курса
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-01 17:41
Главное, чтобы он смог их глотать.
Делить, измельчать таблетки нельзя.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-01 18:16
Спасибо, ему этого не сказали. Ещё никакие препараты не выписали снижающие токсикацию. Маме например выписывали лоперамид, фосфоглив, церукал.