Рак пищевода

Спрашивает: Елена Зубко
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, рак пищевода 3 стадии. Сейчас проходим курс химио-лучевой терапии 23 дня. Какой наш прогноз? Сможем ли жить без обезболивающего? И сколько шансов что будут делать операцию? Это будет искусственный пищевод? И сможем ли мы вернуться к нормальной жизни?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 августа 2020 года

26 ответов

Добрый день. Прикрепите выписку со всеми обследованиями.
лена 2020-08-02 11:47
Скинуть выписку возможности нет. Плоскоклеточный рак
Лена, без обследований сказать трудно. Зависит от размеров опухоли, ответа опухоли на лечение.
При третьей стадии бывает длительная ремиссия и полноценная жизнь.
лена 2020-08-03 20:20
лена 2020-08-03 20:21
.
лена 2020-08-03 20:22
.1
лена 2020-08-03 20:23
лена 2020-08-03 20:24
Но химия лучевая терапия еще не закончилась. Какой прогноз?
Фотографии не четкие. Текст не возможно прочитать. Сделайте четче.
лена 2020-08-04 17:17
Тогда когда из больницы выпишут
лена 2020-08-04 20:16
Подскажите пожалуйста, почему при раке пищевода 3 стадии не делают операцию до химии? Его же вроде убирают и делают искусственный?
лена 2020-08-04 20:39
И какая должна быть диета?
Химиотерапия перед операцией помогает уменьшить размер опухоли и сделать операцию менее травматичной.
Диета - все перемолотое, протертое, комнатной температуры. Исключить острое, копченое, пряности.
Диета должна включать овощные супы, кашы, блюда на пару, нежирные сорта мяса.
лена 2020-08-07 18:45
Спасибо! А при операции я слышала удаляют целиком пищевод и вставляют зонт. А человек уже навсегда будет питаться лишь через зонт?
Если будет проведена радикальная операция- удаление всего пищевода с окружающими мягкими тканями и лимфоузлами, то также будет проведена гастростомия. В желудок будет заведена трубка через которую пациент будет питаться.
лена 2020-08-12 23:29
И с этой трубкой человек уже навсегда живет и обычно уже питаться не сможет?
Да, эта трубка навсегда.
лена 2020-09-20 19:53
Нам будут удалять пищевод и из части желудка делать пищевод. Обещают в дальнейшем жить без трубки. И из-за того что на учете по щитовидке с 2009. но это не раковое. Хотят делать попутную операцию на щитовидке. Насколько это опасно?
Лена, все нюансы операции нужно обсудить с лечащим врачом.
лена 2020-10-13 18:25
Здравствуйте! Опухоль mandard et al, TRG1. по Dworak et al? TRG4(полный регресс). расшифруйте пожалуйста
Добрый день. Какое Вы прошли лечение? Какое обследование сейчас сделали? Прикрепите фото результата.
Полный регресс означает, что опухоль полностью исчезла в ответ на проводимое лечение.
лена 2020-10-14 16:30
Хими-лучевая терапия. Потом операция. А что другое означает?
Елена 2020-10-31 15:16
А через сколько после операции можно делать фдгс?
лена 2020-10-14 16:33
Пишевод удалили. А из части желудка сделали пищевод
елена 2020-11-03 14:17
Подскажите пожалуйста, через сколько после операции можно делать фдгс?