Помогите! Что еще можно сделать в нашей ситуации?

Спрашивает: Парвана
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нету хронических заболеваний
Здравствуйте, мой муж болеет онкологией 4 стадии. Рак ротоносоглотки и клинновилная кость. Делали химию и лучевую. Оперировали метостащы в лимфальных узлах. В нашей ситуации что еще можно сделать? Док и слады мрт могу отправить. Помогите пжл, чтоб зоть как то продлить жизнь мужа
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

15 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 08:00
Здравствуйте. В вашей ситуации показана химиолучевая терапия, если (пока) позволяет общее состояние пациента и сопутствующие диагнозы.
Парвана 2022-02-15 11:51
Добрый день! Химиолучевая - что это? И что входит в нее? Состояние удовлетворительное.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 13:08
Это то что вы описывали в вопросе, что проводили химию и лучевую терапию. Если по лучевой терапии выбрали уже лимит максимально допустимой дозы, то остаётся химиотерапия.
Парвана 2022-02-15 13:44
Лучевая была летом с мая по 06.08.21 года. Потом имунотерапия и опять все агрессировало. До лучевой мы делали химию потом лучевую. Но после лучевой начали делать иммунотерапию и все опять агрессировало. Потом в конце ноябре сделали операцию на метастазы лимфальных узлов. Сейчас сама опухоль увеличивается. Можно ли использовать гамма или кибер нож и химию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 14:05
По облучению нужно говорить с радиологами, какую дозу они сделали во время облучения, но обычно она почти максимум, и это снижает возможности использования кибер ножа.
Что касается химиотерапии, химиотерапии есть разные, грубо говоря 1. 2 и 3 линии. Вам что и как использовали? Сколько циклов? Какой результат был? Когда с прогрессировало, какой тип опухоли, по гистологии 1 и 2
Парвана 2022-02-16 08:19
Нам провели 2 линии химиотерапии. Щатем сделали лучевую и затем сделали иммунотерапию и сразу ухудшилось состояние. В ноябре сделали операцию на лимфаузлы. Сама опухоль осталась и она агрессирует.
Я вам отправлю док от лучевой терапии и какие линии химиотерапии проведены тоде описаны. Еще отправлю выписку последнюю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:21
Это план разметки и дозы, но я не радиолог, с этим вопросам к ним. Выписку про химиотерапию вы не прикрепили.
Парвана 2022-02-16 20:29
Парвана 2022-02-16 20:31
Продолжение выписки
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-17 11:48
Ещё планировалось лечения в 11 месяце, были консультации обследования?
Парвана 2022-02-17 12:29
Только орерация была на лимфальные узлы. Операция Крайла. Я мрт слайды отправляла, которые в январе сделали
Парвана 2022-02-17 12:31
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-17 14:33
Вышлите заключение мрт, я не рентгенолог, не могу их читать.
Парвана 2022-02-20 08:53
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-20 12:31
По мрт видят незначительное отрицательные изменения в динамике.
По лучевой терапии, вы фактически выбрали максимум дозу, и ближайшие 3 года больше облучение на этот участок с опухолью нельзя.
Есть возможность проводить химиотерапию, всего только 2 цикла получил и я не совсем понимаю, почему ещё не делают химиотерапию.