Подскажите тактику дальнейшего лечения и возможна ли оно?

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение в данном случае, документы прикрепляю, было проведено две лучевые терапии с разницей в год 37.5 и 47.5 грей,7 курсов химиотерапии(доксорубицин, фтурорацил, этопазид, цисплатин, эндоксан) и две операции с разницей в полгода(широкое иссечение)! может есть какие нибудь инновационные методы лечения, которые могут помочь? Или подскажите какими препаратами проводить химиотерапию, чтобы хотя бы притормозить рост опухоли?
Теги: плоскоклеточная карцинома кожи
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 03:14
Здравствуйте! В данном случае было бы с самого начала эффективно проводить химио-лучевую терапию сразу же после оперативного лечения. Увы, сама по себе химиотерпия при раке коже малоэффективна, но в сочетании с лучевой может оказать положительный эффект, но по раздельности. Что касательно препаратов, то, учитывая, что после проведенной химии у нее уже было 2 рецидива, то следовало бы их давно заменить на ("Дакарбазин", "Паклитаксел", "Карбоплатин", "Темозоломид", "Винбластин", "Кармустин" и т. д.). Но, к сожалению, некоторые из них очень дорогие и в некоторых районах нашей страны они недоступны по бюджетной программе, поэтому стоит все узнавать.