Рак корня языка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язва желудка излечена
Здравствуйте, поставлен диагноз c-r корня языка T2N2M0 st IV А. Болевой синдром. Дисфагия 1 ст.
Кроме того есть распространение на надгортанник, лимфоузлы увеличены.
В гистологическом заключении диагноз: высокодифференцированный плоскоклеточный рак с ороговением (G-1) с изъязвлением.
Врач, поставивший диагноз, рекомендует 2 курса химиотерапии, лучевую терапию и затем операцию.
Онколог по месту жительства готов сразу провести оперативное вмешательство с выведением дыхательной трубки наружу.
Как обойтись без операции? Мы слышали про аппарат гамма-нож.
Подскажите, пожалуйста, где находится такое оборудование и как нам пройти на нем лечение?
Спасибо!
Теги: рак языка
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-24 10:20
Здравствуйте! Простите, а почему установили рак 4 стадии, если Т2N2M0 - нет метастазов? Если есть распространение на надгортанник, то должно быть Т2N2M1.
Врач, поставивший диагноз, рекомендует 2 курса химиотерапии, лучевую терапию и затем операцию - минимум 4-6 курсов.
Как обойтись без операции? - хороший вопрос. На самом деле, врач не спроста назначил ему 2 курса и лучевую терапию, возможно, если опухоль уменьшится, то врач не будет убирать полностью надгортанник, а уберут только опухоль с частичной резекцией горла. Либо, если сделают операцию, то уберут надгортанник, но позже можно будет провести реконструкцию.
Подскажите, пожалуйста, где находится такое оборудование и как нам пройти на нем лечение? - честно говоря, я не слышал, чтобы гамма-нож использовали при раке горла, учитывая, что горло - это двигающаяся структура, то есть ее не зафиксировать. Можно облучать головной мозг. Данное оборудование есть в РОНЦ им. Блохина (Москва). Хотя может быть сейчас появились новые методики.