Олигодендроглиома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,

Обнаружили у меня опухоль в 2009. Сделали биопсию - Олигодендроглиома.
Операцию по удалению не делали. Назначили лечение: облучение и химиотерапия. Прошла курс в 2010.
Делала МРТ каждый год. Наблюдалась у невропатолога. Две недели назад появились признаки. 5.12.2016 сделала МРТ - умеренная отрицательная динамика по сравнению с МРТ от 06.11.2015. Чувствую себя хорошо, но принимаю Финлепсин ретард уже 2 недели.

Вот ссылка на заключения и снимки на Яндекс Диске: https://yadi.sk/d/PfkwOu-I32Pwn4

Подскажите - это рецидив? Какие обследования надо еще сделать? Какое лечение возможно: операция по удалению, облучение и химиотерапия?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-26 22:30
Здравствуйте. Рецидивом назвать сложно, поскольку опухоль не удаляли. Это называется продолженный рост. Учитывая рост опухоли после химио и лучевой терапии, я думаю Вам будет предложено хирургическое лечение с последующей повторной лучевой и химиотерапией. Олигодендроглиомы после удаления и лучевой терапии как правило продолженного роста не дают, и качество жизни человека не страдает.