Что дальше делать с нашей глиобластомой?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. У мужа после операции на головном мозге диагностировали глиобластому 4. Часть опухоли осталась. Левосторонний гемипарез. Через полтора месяца начали лучевую терапию. Провели 6 сеансов (1 раз дексаметазон). Потом резко на прогулке началась одышка, упало давление и участился пульс. На следующий день провели КТ легких и обнаружили тромбы в легких. Отправили в реанимацию, разжижали кровь. Потом отправили в кардиологию, там тоже разжижали кровь и поддерживали сердце. Сейчас выписали домой. В лучевой и химии отказывают, не раньше чем через 3 месяца. (правы ли они?) Пытаемся отойти от дексаметазона. В реанимации кололи 3 раза в день 1м. Потом перешли на 2, затем на 1, затем через день. Выписались из больницы и перестали колоть. Прошло три дня, появилась ломота в коленях, сонливость, давит в голове. Укололи десаметазон состояние улучшилось. Стоит ли отменять дексаметазон или как правильно от него отходить? И как быть с лучевой и химией? Состояние мужа вполне нормальное, сам ходит, нога восстанавливается лучше чем рука.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

2 ответа

Добрый день. Дексаметазон стоит продолжать. На счет химио или лучевой терапии заочно сказать я не могу. Это решает консилиум врачей учитывая все обследования и состояние пациента.
Юлия 2018-10-03 20:45
Спасибо большое