Метастазы в легких?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, В ноябре 2015г. проведена экстрипация матки, гистология: умереннодиф. Аденокарцинома ст.1С и лучевая терапия. Через 2 года, при контрольном обследовании на КТ (без контраста) диагностировали затемнения: 5 очагов и диагноз: мтс в легких (До этого КТ никогда не делали, только рентген). При этом СОЭ=3; РЭА=0,53, Са125=6,32. УЗИ по остальным органам все нормально, внешних признаков заболевания нет, онкогинеколог также не может понять причину теней в легких. При такой картине: противоречие анализы крови и КТ: могут ли это быть метастазы или доброкачественная опухоль?
Теги: плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 07:54
Здравствуйте!
могут ли это быть метастазы или доброкачественная опухоль? - не уверен, но это могут быть очаги после лучевой терапии, так называемый постлучевой фиброз. Стоит сходить к пульмонологу и показать ему снимки. Так же он может вас направить на бронхоскопию с биопсией для подтверждения диагноза.
Платная консультация
Светлана 2017-10-17 19:03
Уточнение: лучевую терапию она проходила на органы малого таза в январе 2016, через 1,5 месяца после операции. Т. е. лучевую терапию на легкие она не проходила. Рентгенологи описывают снимки как вторичные метастазы. Отправляют на химиютерапию, бронхоскопию никто не назначает; в полном замешательстве.
-1
Лиана 2017-10-17 20:09
Спасибо большое за ответ. Выше по уточнению вопроса написала моя дочь Светлана.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 03:51
Светлана, даже, если облучение проводилось только на органы малого таза, постлучевой фиброз по-прежнему может развиться. Пока не поздно, сходите к пульмонологу, пусть сам посмотрит на снимки.
Платная консультация
Свнтлана 2017-10-24 17:16
Здравствуйте! По КТ (3 рентгенолога и торакальные хирурги) подтвердили единичные вторичные метастазы в легких. Химиотерапевт предложила сделать ИГХ на гормоны, но позже почему-то отменила из-за того что стеклам - 2 года. Назначила принимать тамоксифен, через 2 месяца на прием и повторно КТ. В интернете про тамоксифен назначают при РМЖ; Эффетивен ли тамоксифен как гармонотерапия при раке тела матки? (после удаления 1 ст. В 2015г.) Спасибо большое за предыдущие консультации.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 08:42
Если не проводить ИГХ, и у вашей мамы опухоль не гормон-чувствительная, то "Тамоксифен" может не пойти.
Эффетивен ли тамоксифен как гармонотерапия при раке тела матки? - да, он так же пойдет, если опухоль была гормон-чувствительная.
Платная консультация
Светлана 2017-11-23 09:09
Здравствуйте! Сегодня 22.11.2017г. маме амбулаторно проведена 1-ая ХТ таксакад и карбоплатин (ч/з 21 день следующий курс). Какие уколы и доза скорректируют побочные эффекты от ХТ; укол дексаметазон сегодня утром 8 мл?; 1) Завтра и послезавтра необходимо уколы дексаметазона 4 мл? ? 2) Можно ли пить для смягчения побочных: полисорб, селен.? 3) Вместо паклитаксила назначен таксакад, он одинаков по эффективности? Заранее спасибо Вам за ответы.
Светлана 2017-11-23 11:09
Опечатка: ХТ таксакад и карбоплатин проведена ВЧЕРА. Сколько дней допускается колоть дексаметазон?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:23
Здравствуйте!
Какие уколы и доза скорректируют побочные эффекты от ХТ; укол дексаметазон сегодня утром 8 мл? - ничего колоть лишний раз не нужно, только при показаниях и симптомах.
1 - Только, если назначил лечещий врач. Обычно назначают 5-7 дней после ХТ.
2 - Нет, ни каких трав пока.
3 - Да, они из той же группы.