Глиобластома. Побочка на химию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. У свекрови глиобластома, про диагноз я знаю, что смертелен, но сейчас вопрос в другом. Пол года получала каждый месяц химию в таблетках, и противорвотный. Название точно не помню, доза 250-280. После первого курса химии, были страшные побочки, мы уж думали все. Но восстановилась, и каждыфй месяц химию пила, вообще без побочек. И тут выпив таблетку, в апрельский курс резко слегла, рвало, поносило. Стало недержание мочи, ничего не помнит, речь пострадала, короче слегла, и до туалета ходить не может. Сидит уставившись в телевизор, как в своем миру. Подскажите, что делать? Может какие уколы, таблетки, чтоб не было таких побочек? Я знаю что при глиобластоме может быть такое состояние, но не за 1 день ведь. За день она приехала сама, с другого города, все сама. Онколог ближайший за 120 км, а она не транспортабельна сейсчас. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 12:12
Здравствуйте! Необходимо везти в больницу, чтобы повторили МРТ с контрастом. Либо у нее случился инсульт, либо прогрессирование на фоне лечение. Необходима консультация врача-нейрохирурга или невролога. В домашних условиях, увы, вы мало чем поможете, а может быть только хуже. Везите и не раздумывайте.
Платная консультация
АнастасияK89 2017-04-17 19:52
На мрт мы были, пол года назад, сказали опухоль разрослась снова, хоть вся была удалена, заняла почти весь мозг, операцию повторно не сделать. Терапевт приезжал сегодня, их показатели в норме. Нейрохирург в лечении отказал, после мрт, сказал теперь если что и предложат, то только химиотерапевты. Сейчас на мтр, ее не свезти, она лежит не встает. Мрт ближайшее за 150 км. Если колоть дексаметазон, он поможет хоть чем нибудь?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 08:04
Полгода - это большой срок, могли произойти всевозможные изменения. Стоит повторить МРТ. "Дексаметазон" нужно правильно рассчитать, исходя из массы тела и не внутримышечно, а внутривенно. В домашних условиях это рискованно делать.