Нет диагноза, как быть?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! В головном мозге(по данным мрт) нашли метастазы (5 штук), человек не внятно говорит и качается при ходьбе. Далее начали искать первопричину метастаз, пройдено мрт брюшной полости- без потологий, кт легкого- выявлено новообразование, очень малого размера. Далее бронхоскопия-взят материал, но по словам докетора опухоль на столько мала, что не понятно получилась ли биопсия из нее или нет. В закл. Чении написано злокачественная опухоль извне. Далее мрт малого таза и там в предстательной железе находят очаг, накапливающий контраст, менее 1 см. В заключение -предположительно злокачественная опухоль. Ранее (5 дней назад) был сдан анализ PSA - результат в норме. Два месяца назад узи простаты- все в норме. Были на консультации у нейрохирурга- предлагают облучение головного мозга. Подскажите какой порядок действия? Может ли в легком быть первичный очаг или же это тоже метастаз? К урологу записались, будем решать вопрос с биопсией. Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

52 ответа

Добрый дегь. Прикрепите все имеющиеся обследования.
Валерия 2019-12-16 19:41
Прикрепляю мрт и кт
Валерия 2019-12-16 19:43
Добавляю
Валерия 2019-12-16 19:45
+
Валерия 2019-12-16 19:47
++
Валерия 2019-12-16 19:47
+++
А анализы на онкомаркеры сдавали?
Валерия 2019-12-16 20:55
Сдавали только psa, там норма.
Скорее всего первичный очаг все-таки в легком. Опухоль может быть очень агрессивной и даже при таких маленьких размерах дпвать гематогенные метастазы.
Нужно дождаться результатов биопсии.
Лучевую терапию метастазов головного мозга можно делать, но нет гарантии что не будут появляться новые.
Все-таки если первоначальная опухоль в легком, лучше будет начать с химиотерапии.
Валерия 2019-12-16 20:59
Дело в том, что нарушена координация движения, не опасно ли начинать с химии и не заниматься головой?
И на счёт предстательной, что может быть там? Узи двумя месяцами ранее описало это образование как узел.
В нашей ситуации можно вырезать опухоль из легкого?
Пока мы не знаем что именно это ща опухоль, мы не можем знать ее реакцию на лечение. Не все опухоли чувствительны к лучевой терапии. Иногда можно делать лучевую терапию и химиотерапию паралельно.
Оперативно удалять опухоль в легком сейчас смысла нет.
Валерия 2019-12-17 20:38
Спасибо вам за ответы! Скажите какие прогнозы при таком течении болезни?
Прогноз не благоприятный, к сожалению.
Валерия 2019-12-18 18:44
Лечение вообще оправдано?
Лечение может продлить жизнь пациенту. По этому считаю нужным пробовать лечение.
Валерия 2019-12-19 11:11
Спасибо вам большое????????
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Валерия 2019-12-24 18:46
Добрый вечер, подскажите пожалуйста лучевую терапию нам назначили только после новогодних праздников, до этого времени назначили уколы дексаметазона, но при этом состояние ухудшается, если ранее просто покачивало, то сейчас может и упасть. Вопрос вот в чем: есть ли у нас столько времени на ожидание?
Любое ожидание в даной ситуации только ухудшит состояние.
Валерия 2019-12-26 07:37
Добрый лень, впереди праздничные дни и ни кто не работает, по этому раньше не берут. Если только варианты платной лучевой. По этому я и спросила, располагаем ли мы временем или лучше найти, что то платно?
Чем раньше начать лучевую терапию, тем лучше.
Валерия 2020-01-10 23:46
Доброго вечера, Юлия Владимировна ещё вопрос: сделали бронхоскопию-результат плоскоклеточный рак, но анализ ИГХ сделать не смогли-сказали не из чего. Опухоль на столько мала, что и отщип получился крошечным. Сейчас проходим лучевую терапию, а что же дальше? Сказали нет диагноза-нет лечения, подскажите, что делать, куда обратится?
Прикрепите полное описание гистологии.
Валерия 2020-01-11 23:04
Прикрепляю, не очень хорошее фото, но впринципе читаемо.
Опухоль низкодифференцированая, очень агрессивная. В даной ситуации все-таки есть гистологически подтвержденный онкологический диагноз. Должны будут назначать полихимиотерапию.
Валерия 2020-01-12 21:25
Добрый вечер, имеет смысл обращаться к торакальный хирургам, что бы все таки решить вопрос с точным диагнозом? Может быть биопсия или какие то ещё способы есть.
Спасибо за ответы????
Думаю на даном этапе смысла уточнять диагноз нет. Пока нужно начинать лучевую терапию. Паралельно можно принимать химиотерапию (темозоломид).
Валерия 2020-01-12 21:58
Дело в том, что нам отказывают в лечении из за отсутствия ИГХ. На основании гистологи могут лечить?
Конечно же, могут и должны! ИГХ не всегда проводят. Есть гистологическок описание. На его основании можно назначить лечение.
Валерия 2020-01-13 11:23
Спасибо за ответ, будем уточнять.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Валерия 2020-01-24 19:29
Юлия Владимировна, может вы поможете прояснить ситуацию, ранее по Кт грудной клетки с контрастом выявлено образование вокруг бронха s8 в правом легком. На мрт так же было отмечено уплотнение в правом легком в сигменте s10. В другой больнице было проведено кт без контраста и по нему в легком ничего не увидели, но описали метастаз в шестом ребре правого легкого. Могли ли они без контраста не правильно определить местоположения образования? Была бронхоскопия и кусочек опухоли был изъят. Или мог ли метастаз из шестого ребра прорости в бронх s8?
Добрый день. Прикрепите протоколы всех обследований.
Валерия 2020-01-24 21:34
Добавляю два кт
Валерия 2020-01-24 21:34
Какой промежуток времени между этими двумя обследованиями?
Валерия 2020-01-27 17:30
1,5 месяца. С контрастом первое, без контраста -последнее
Скорее всего пошел прогресс болезни и образование (изначально с легкого) проросло ребро
Валерия 2020-01-27 18:01
Но на втором кт не описано образование в легком? Оно же не могло от туда пропасть. А биопсию брали именно от туда. Могут ли видететь одно и то же образование?
Без контраста могли не увидеть это образование. Можете отдать диск с последним КТ на пересмотр.
Валерия 2020-01-27 18:34
Рак плоскоклеточный, мог прорасти в ребро?
Валерия 2020-02-07 09:12
Здравствуйте Юлия Владимировна, подскажите стоит ли обратить внимание на эти родинки?
Валерия 2020-02-07 09:13
Добрый день. Это обычные пигментные эпидермальные невусы. По фото (2) опасений не вызывает. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
На первом фото невус какого размера и когда появился?
Валерия 2020-02-07 15:08
Сложно сказать когда появился. Обратила внимание на темный цвет.
Валерия 2020-02-07 15:33
Этот невус желательно посмотреть дерматоскопом. Возможно он диспластический.
Валерия 2020-02-07 21:34
Скажите у дерматолога есть дерматоскоп? Или это к онкологу?
Должен быть у дерматолога.
Валерия 2020-02-07 22:11
Спасибо большое, обращусь к дерматологу!
И ещё вопрос по первой теме:
Человек прошёл облучение всего головного мозга, сама лучевая прошла нормально, но после окончания появились: союлабость, почти не ходит, боль в колене, скачки температуры, при малейшей попытке пройтись появляется одышка и пульс 150. Нормально ли все это после лучевой, можно ли как то облегчить состояние?
Таких последствий от лучевой терапии быть не должно.