Метастаз рака легкого в головной мозг

Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У мужа в ноябре 2017 года был обнаружен плоскоклеточный неорогевающий рак легкого. Опухоль удалена полностью. Проведено 6 курсов ХТ Цисплатином 200мг и Этопозид 30 мг. Находился под наблюдением в онкоцентре. В апреле 2020 года начали беспокоить головные боли. В июне на МРТ обнаружили опухоль в левой лобной доле 3,7мм. 17 июня 2020года удалили опухоль. Операция прошла удачно. Чувствует себя нормально. Сейчас принимает Депакин и все. Гистология: крупноклеточная опухоль- МТС карциномы низкодифференцированной. Единичный метастаз рака легкого.
После операции мы по рекомендации нейрохирурга направили материал в МИБС г. Санкт Петербурга в патоморфологическую лабораторию. Получили результат иммуногистохимического исследования опухоли и надеялись что мужу назначат таргетную химиотерапию. Но, привожу дословно: «Учитывая мофологический вариант опухоли и распространенность опухолевого процесса» назначили Карбоплатин.
Нейрохируг, который оперировал, по поводу отказа в таргетной терапии ответил так: «Что конкретно можно предпринять в такой ситуации — не знаю Выход видимо только такой — консультация химиотерапевта в частном порядке, назначение тагетного препарата, самостоятельная покупка этого препарата и лечение этим препаратом под контролем этого химиотерапевта в частном порядке. »
Подскажите пожалуйста:
1. Часто рекомендуют обязательное послеоперационное облучение головного мозга –нужно ли это, если на послеоперационном МРТ все чисто?
2. Что Вы думаете по поводу назначения Карбоплатина?
3. Нужна ли в случае мужа именно таргетная химиотерапия? Если да, то в какую клинику обратиться (мы живем в г. Белгород)?
4. Делается ли она по ОМС?
(Результаты анализов, гистологию и пр. Материалы предоставлю).
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-19 14:02
Здравствуйте.
1. Лучевую терапию назначает очный онкоконсилиум радиологов.
2. Карбоплатин применяется для лечения метастатического рака легкого.
3. По результату ИГХ таргетная терапия не применяется при плоскоклеточном раке легкого.
Платная консультация
Лариса 2020-07-20 13:49
Наталья Геннадьевна, подскажите по поводу облучения области метастаза Мы наверное упустили момент. Нужно было до операции или сразу после? И ещё вопрос: мужа должны направить на ПЭТ КТ? С учётом низкодифференцируемый опухоли метастазы могут быть и в другой части тела?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-20 15:10
1. Как и кем назначается лучевая терапия я написала в предыдущем ответе. Обычно, после операции.
2. Да, метастазы могут быть и в других органах.