Рак легкого с метастазами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидка
Здравствуйте! Моя мама проживает на Украине, далеко от меня. В начале января она простудилась и так это простуда тянулись с температурой 37-37,4 и небольшим кашлем и отдышкой до начала марта. В больницу попала под подозрением пневмония а при обследование диагностировали рак легкого 4 степени метастазами в печени и левом лёгком. Прокололи антибиотики, удалили жидкость из правого легкого 2л 200мл и после этого ещё в правом осталось 540 мл, а в левом 230мл. Назначили фурасимид 5 дней. Температура так и не спадает.?. химиотерепию не предлагают в силу возраста и ее состояния, отправили домой. И что это все.? Можно ли ей Помочь? Есть же таргетные терапия, подскажите пожалуйста какой препарат конкретно ей лучше принимать при ёе диагнозе? А то там онколог вообще ушёл от ответа, когда мой брат задал вопрос. Из документов высылаю пока, что имею. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-26 06:19
Здравствуйте! Как вижу, диагноз был подтверждён не только КТ, но и биопсией. На самом деле ей показана химиотерапия, но вы должны понимать, что тут мало что зависит от меня и от вас. Вероятнее всего, врач не дал ей направление на химиотерапию в виду не только возраста, но и множества хронических заболеваний, одним из которых является ишемия сердечная недостаточность. Если провести химиотерапию, то ваша мама может погибнуть раньше, чем наступят осложнения после химиотерапии и, естественно, в этом вы будете винить не себя, а врача, который проводил химию. Увы, все химиотерапевтические и таргетные препараты при метастатическом раке лёгкого вводятся внутривенно. Вы не сможете этого делать в домашнем условии, так как если что-то произойдёт, то посадят не вас, а врача, который разрешил вам это делать в домашних условиях, даже разбираться не станут. Что вы можете сделать в настоящий момент, так это отвезти её к хорошему врачу-кардиологу, который проверит состояние её сердца и назначит адекватную терапию, после чего попробовать проконсультироваться с химиотерапевтом ещё раз и показать справку от кардиолога. Попробовать уговорить его на низкодозированную химиотерапию. Но не пытайтесь ничего делать в домашних условиях.