Лечение рака легкого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие возможны варианты лечения.
Возможно ли лечение таргетной терапией. Было удаление метастазы головного мозга, гистология показала аденокарцинома легкого. Проведены обследования на мутации. Предлагают химиотерапию, (без результата ALK)
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 12:21
Здравствуйте! В данном случае стоит понимать, что неразобравшись, что это за рак легкого проводить ХТ нецелесообразно. Если гистохимия показала, что это метастаз рака легкого, то вас должны были, как минимум направить на рентген грудной клетки и как максимум на КТ или МРТ грудной клетки, после чего на бронхоскопию с биопсией для верификации разновидности рака легкого. Если это плоскоклеточный вариант, то ХТ тут не сработает, только операции и химии-лучевая терапия. Если мелкоклеточный, тогда можно попробовать ХИ с препаратом "Темодал" для метастаза головного мозга.