Рак легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, маме сделана операция удаление метастаза головного мозга. Гистология показала - аденокарцинома лекого. Прошли обследования, мрт, узи ALK EGFR. До гтовности результатов ALK назначают химиотерапию. Возможна ли альтернатива лечения как таргетная терапия.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 12:56
Здравствуйте! Я уже ответил на ваш вопрос, поэтому дублирую ответ.
В данном случае стоит понимать, что неразобравшись, что это за рак легкого проводить ХТ нецелесообразно. Если гистохимия показала, что это метастаз рака легкого, то вас должны были, как минимум направить на рентген грудной клетки и как максимум на КТ или МРТ грудной клетки, после чего на бронхоскопию с биопсией для верификации разновидности рака легкого. Если это плоскоклеточный вариант, то ХТ тут не сработает, только операции и химии-лучевая терапия. Если мелкоклеточный, тогда можно попробовать ХТ с препаратом "Темодал" для метастаза головного мозга.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-20 12:59
Файл КТ прикрепила
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:03
Теперь вижу, но не вижу заключения гистологии, что это какой именно это рак легкого. Стоит попросить врача направить маму на фибробронхоскопию с биопсие для верификации диагноза.