Рак левого легкого с метастазированием в головной мозг

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моего папу две недели назад, после МСКТ головного мозга, (обнаружили метастазы), положили в больницу. Среди симптомов было умственное расстройство, головная боль, и сразу же было ухудшение. Сейчас практически ничего не ест, почти не встает. Тошнота, редко рвота. Проводится противоотечная терапия: дексаметазон, магнезия и обезболивающие. Бронхоскопию делали, гистологию не делали. Два дня назад делали МСКТ грудной клетки с контрастом, обнаружили еще несколько новообразований. Документы прилагаю. Можно ли хоть чем нибудь помочь?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 08:38
Здравствуйте! Очень плохо, что после бронхоскопии врачи решили не делать гистологию, так как это многое бы прояснило, в особенности разновидность рака легкого. Если мелкоклеточный, то можно начать химиотерапию, а уже после и лучи. Если же плоскоклеточный (немелкоклеточный), то можно попробовать сделать операцию, а уже после химио-лучевую терапию. Думаю, что у вас врачи не станут замрачиваться с вашим отцом, снимут отек и отправят домой. А лечение будет - обезболивание. На вашем месте, я бы время не терял и попробовал бы связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва) и уточнить у них относительно возможности проведения лечения или же свозить отца в сам Челябинск. В настоящий момент у вашего отца периферический рак левого легкого с метастазами в головной мозг, внутригрудные лимфоузлы и брюшные лимфоузлы, 4 стадия. Пусть врачи проводят бронхоскопию повторно и делают гистологию.
Платная консультация
Павел 2017-06-23 08:46
Спасибо большое за ответ. Сегодня наш городской онколог обещал сказать даст он направление в областную клинику или они нас не примут.