Рак легкого

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Моему папе Поставлен диагноз рак легкого с метастазами в печень. Возраст 61 год. В ноябре 21 года началось с неврологических проявлений- головокружения, заторможенность речи. При этом температура не повышалась, кровь не показывала отклонений по общему клиническому анализу. После долгих поисков был поставлен неутешительный диагноз- неоперабельный рак, химиотерапию не предлагают. Только направление на паллиативную помощь. Прошу вас посмотреть - действительно ли данный диагноз уже не предполагает лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-28 13:31
Здравствуйте.
Центральный рак легкого действительно не оперируют.
Какой гистологический вариант опухоли? ИГХ? При определенных типах рака легкого проводится таргетная терапия.
Бронхоскопия с биопсией проводилась?
Мрт головного мозга?
Сцинтиграфия костей?
Платная консультация
Наталья 2022-01-28 15:59
Мрт головного мозга прилагаю (могут ли это быть метастазы?). Бронхоскопия не подтвердила ничего. Возможность диагностической операции отвергли по причине слабости, потери веса, наличия метастаз. Про кости врач даже не уточнял.
Возможна ли таргетная терапия?
Из симптомов сейчас- головокружение, потеря аппетита, потеря веса, выраженная слабость
Наталья 2022-01-28 16:00
Наталья 2022-01-28 16:02
Добавляю кт легких
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-28 16:16
В головном мозге метастазы не описаны.
Для назначения таргетной терапии нужна гистология опухоли и игх.
В данной ситуации нужно проводить повторно бронхоскопию с биопсией образования.
Других вариантов, к сожалению, нет.