Бронхоальвеолярный рак

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, какой прогноз для пятилетней выживаемости при 1 а стадии бронхоальволярного рака? Ответьте пожалуйста если была проведена сегментэктомия. Спасибо большое и второй вопрос обязательно ли лучевое лечение
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

42 ответа

Ольга 2020-09-06 19:55
Здравствуйте если бар и аденокарцинома гистологически лёгкого, то химиотерапия проводится? При железистом написано что проводится. А при бар нет, так как химиорезистетная опухоль и только лучевая и хирургия, а как на самом деле?
Добрый день. Прикрепите полное гистологическое описание опухоли и выписку с больницы.
При 1-ой стадии обычно достаточно радикальной операции.
Ольга 2020-10-23 03:09
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, можно ли принимать кальций д3 никомед когда рак лёгкого, онколог сказала что нельзя витамины, а про кальций ничего не сказала
Препараты Са принимать можно.
Мила 2020-10-24 18:14
Спасибо большое, у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ответьте пожалуйста, через какое время можно делать после операции рентген с барием чтобы её размеры точные установить может от неё анемия, и можно ли барий пить
Мила 2020-10-29 20:39
Здравствуйте, при поломке egfr в рекомендации лаборанта генетика написано что чувствительно к ингибиторами
тирозинкиназ. Вроде как таргетную терапию не назначают на первой стадии только на 3 и 4? или нет
Таргетная терапия (осимертиниб) действительно назначается только при третьей-четвертой стадии заболевания.
Какую именно операцию Вам сделали?
Мила 2020-10-29 21:31
Здравствуйте, удалили три сегмента в левом лёгком поскольку было затемнение по типу матового стекла, два года кт делала по рекомендации не росло, а потом немного выросло по результатам аденокарцинома. По анализу молекулярно генетическому поломка egfr 19, не знаю как произошла утечка ифнормации, но мне звонят сотрудники фарм компании и настаивают приобретать тагриссо у них.
Мила 2020-10-31 22:36
Здравствуйте, а зачем тогда обнаруживать эти поломки если не проводить таргетную терапию? Она вообще эффективна и нетоксична или это не так? И второй вопрос почему даже при 1 стадии половина больных выживает за пятилетку, как он прогрессирует? БАР и почему у меня не проходит анемия, несмотря на то что по пэт -кт ничего не обнаружено типа рецидива и метастазов,
Мила, к сожалению таргетная терапия также не всегда эффективна и имеет ряд побочных эффектов. По этому в начале назначают стандартные схемы химиотерапии. Только в случае их не эффективности, при прогрессе болезни, назначают таргетное лечение.
Какой уровень гемоглобина у Вас сейчас?
Мила 2020-11-01 13:56
Здравствуйте, спасибо за ответ, у меня сейчас 90, гематологи назначали феррум лек на фоне нормального ферритина и железа, и внутрь, несколько месяцев и до и после операции, но гемоглобин 90, больше ста не повышается, сваливают на болезнь, а хирурги и онкологи говорят что не может быть из-за онкологии на данный момент, в результате из-за длительной анемии пусть лёгкой степени сил нет совсем, два года, и после операции ничего не изменилось, сравнивала с другими пациентами у них и при третьей стадии гемоглобин у большинства в норме, вроде как химия бессильна при бронхоальвеолярной аденокарциноме как у меня, да и стадия 1
Мила 2020-11-02 21:30
Анемия и дикая слабость останется со мной до самой смерти бесполезно по гематологам ходить?
Мила, не должно быть анемии и слабости. У Вас начальная стадия болезни.
Причины анемии нужно искать, обследоваться у гематолога.
Мила 2020-11-02 21:39
Спасибо большое
Мила 2020-11-04 11:33
Здравствуйте, а три сегментэктомия не яыляется радикальной операцией, зачем мне хирург оставил одну долю. И не сделал лобэктомию, теперь рецидив будет
Мила, не обязательно будет рецедив. Радикальная операция - это удаление опухоли в пределах здоровых тканей. У Вас начальная стадия и, наверно, врач посчитал такой обьем операции достаточным.
Мила 2020-12-02 04:28
Здравствуйте, у меня такая ситуации что побывав у онкологов мне консилиум не назначали, мол первая стаия аденокарцинома химию не делают, и всё сказала онколог, не понимаю почему если аденокарцинома или (БАР) как раньше называли речь вообще о химии заводят если это резистентный вид, таргетную терапию тоже не хотят проводить есть поломки в егфр но мол сказали на будущее если что, и вообще приходится черпать информацию на сайтах, а на них написано на одном сайте что это высокодифференцируемая карцинома на одном на другом что при любой стадии 10 процентов пять лет выживаемость, но у меня соэ повышено и анемия никуда не проходит, креатинин повышен, если контроль делать то с контрастом кт грудной клетки назначали ноу меня 150 креатинин, что делать всем плевать просто. Слабость сильная может из-за анемии которая два года уже
Почему так повышен креатинин?
Мила 2020-12-03 13:44
Здравствуйте, не знаю. Уже два года выше референсных значений иногда опускается до 110 единиц, была у нефролога, делала узи, лечение не назначено никакое , кроме безбелковой диеты, причину не называют, белка в моче нет низкий удельный вес поставили хроническую болезнь почек 3 а степени и всё. достаю анализы постоянно и никаких выводов от нефрологов и лечения соответсвенно белка бактерий нет в моче поэтому антибактериальную терапию не проводят
Мила, при первой стадии после радикальной операции действительно лечение не показано. Таргетная терапия назначается на более поздних стадиях или когда на фоне химиотерапии идет прогресс болезни.
Пока показаний к таргетной терапии у Вас нет.
Мила 2020-12-06 16:00
Здравствуйте, а слабость почему не проходит?
Ольга 2020-12-10 23:54
Здравствуйте а через какое время рецидив после трисегментэктомиии аденокарциномы. И какая продолжительность 5 лет 10 процентов выживают?
Ольга 2020-12-17 09:59
Добрый день моя мама консультировалась у Вас, а теперь у неё подозрения на ковид, так как контактировала и лежит совсем слабая на карантине, при отрицательном тесте очень плохо её, мало встаёт, почему 1 стадия и так? Делать ей кт лёгких или нет? Как отличить матовое стекло если будет от рецидива или метастазов? Оно также матовое стекло ведь
Ольга 2020-12-17 12:42
И ещё вопрос таргетную терапию при наличии мутации в егфр назначают на 1 ст? Кто-то говорит надо другой врач нет.
Добрый день, Ольга! Нужно сделать КТ. Метастазы и коронавирусная пневмония выглядят по разному на КТ.
Ольга 2020-12-22 21:27
Здравствуйте, а эта слабость сильнейшая у моей мамы уже никуда не денется и анемия, сколько ходили по гематологам никто не помог, причину свою не выдвинули, но столько знаю онкобольных и они до последнего передвигаются свободно, а мама угасла за два года и по комнате не может ничего совсем, это от рака? Не в гематологии дело? Обследовали там по полной программе полтора года назад и по нулям. Гемоглобин 90 и соэ. Высокое. После операции ничего не изменилось в лучшую сторону
Ольга 2020-12-23 01:39
Если это онкоанемия, то кто её может вылечить или уже всё?
Ольга 2020-12-24 09:14
Здравствуйте кто лечит онкоанемию, онколог или гематолог? Или онкогематолог? Гематологи ничего не понимают назначают железо, оно и так в норме, поэтому лучше не становится, гемоглобин не повышается слабость одышка, тахикардия, это рак так влияет?
Ольга 2020-12-26 23:22
Здравствуйте, ответьте пожалуйста можно вместо сцинтиграфии костей контроль рекомендован каждые три месяца сделать мрт позвоночника? Потому что контраст йодовый мама не переносит и после первого контраста были отёки и креатинин высокий до сих пор, нефролог запретил контраст. Или мрт не распознаёт метастазы
Добрый день. При МРТ также видны метастазы. Но сцинтиография более чувствительный метод (видны более мелкие очаги).
Ольга 2020-12-31 23:56
С новым годом. Разве Бар не самая доброкачественая опухоль это же высокодифференцируемая аденокарцинома сейчас мою маму рвёт а анализ на ковид отрицательный тошнота ничем не снимаемая, головная боль. Что это врач пришёл терапевт и ушёл. никто ничего не знает или это агония? Давали другие прогнозы а теперь что делать
Возможно, это раковая интоксикация. Нужно пить много жидкости, можно давать ондансетрон по 4мг каждые 8 часов. Если не поможет 4мг, можно вводить 8мг в/м.
Онкологическое забооевание у каждого протекает по разному. Иногда клетки опухоли мутируют и опухоль стает более агрессивная.
Ольга 2021-01-07 19:55
С праздником! Значит моей маме уже ничего не поможет и ходить он кроме как по комнате не сможет? И гемоглобин у неё не повысится?
Ольга 2021-01-09 19:39
Здравстьвуйте, мать потеряла консультацию онколога, где было написано. Что ей после операции каждые три месяца из исследований проходить, помню сцинтиографию и подключичные и надключичные лимфоузлы, кт грудной клетки, узи брюшной полости, но как делать сцинтиографию если ей с контрастом нефролог всё запретил из-за почечной недостаточности третьей степени?
Ольга, в такой ситуации сцинтиографию делать не надо.
Ольга 2021-01-26 22:03
Здравствуйте, а ответьте ещё пожалуйста, почему не находится причина анемии, несмотря на множественные исследования -это онко анемия? Бесполезно искать что-то ещё? она неизлечима как и рак лёгкого?
Ольга 2021-02-12 06:23
Здравствуйте. К какому врачу можно обратиться всё же с анемией к гематологу или к онкологу если человек онкобольной
Анемия вследствие онкологического процесса. Корректировать ее должен по мере возможности Ваш лечащий врач-онколог.
Ольга 2021-02-27 23:43
Здравствуйте но суть в том что мо я мама болеет 3 месяца уже от заражения дважды делали кт. Вот позавчерашнее в заключении написано---- КТ-картина соответствует остаточным ретикулярным изменениям легочной ткани после перенесённой двухсторонней пневмонии(covid-19) c формированием линейных участков интерстециального фиброза. Стадия рековалестенции. Непонятно фиброз это или ковидная пневмония диссеменацию по лёгкому спровоцировала так как у неё бар и долгое время выглядело как затемнение по типу матового стекла. По заключению. Дексметазон она тоже колола 5 уколов. Ещё колоть дексаметазон? Или лонгидазу? И вообще как узнать это аденокарцинома по лёгкому пошла дальше рецидив после ковида или ковид осложнения
ольга 2021-03-06 23:37
Здравствуйте, а почему одни врачи дифференцируют Бар другие относят всё это к аденокарциноме и к курению, бар не связан же с курением и резистентен к химиотерапии почему всё под одну гребёнку
ольга 2021-03-14 01:00
Здравствуйте, а таргетную терапию после операции назначают при поломке егфр? При 1 ст бар?
Ольга 2021-04-12 02:56
Здравствуйте, у моей мамы протрузии и грыжи можно ей детралекс из-за того он обновляет и регенерирует может и клетки в целом а не только хрящевые, мильгамму из=ща того что это витаминный комплекс В