Сколько живут с раком слепой кишки

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, У моего папы обнаружили рак слепой кишки говорят что около года она у папы и что растет довольно медленно что это опухоль не слишком агрессивная. Хотел узнать сколько примерно люди живут после операции на слепой кишке. Понимаю что это зависит от размера опухоли от к-ва метастазов от возраста пациента. Папе сейчас 70 лет сможет ли он до 80 прожить? Можно хоть примерно сказать сколько с таким живут?
Теги: рак слепой кишки 03 онлайн, рак слепой кишки форум, рак слепой кишки симптомы признаки форум отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

102 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 09:41
Здравствуйте! Все зависит от того насколько инвазивна опухоль и насколько она агрессивна, это будет известно только после операции и гистологического исследования. Если малоинвазивная, то шанс есть на 5-летнюю выживаемость. Увы, ни один доктор вам так не скажет, сколько он проживет даже примерно.
Платная консультация
Станислав 2017-05-25 13:30
А от чего он может прожить недолго после даже успешной операции из за рецидива или еще чего то. То есть сделали человеку операцию все прошло хорошо даже рецидива нет а человек живет недолго
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 16:40
Рецидива или дальнейшего прогрессирования. Гарантий, увы, ни кто не может дать.
Платная консультация
Станислав 2017-05-28 21:23
А после операции не сразу а спустя какое то время можно есть шашлыки иногда жареную рыбу и садиться за руль а то мы с папой заплатили за путевку он хочет ехать в финляндию в середине а операция на днях уже. Сможет ли он восстановиться за это время или о сроках восстановления трудно говорить? Еще хотел спросить можно ли пить черный чай а то я прочитал что при анемии нельзя черный чай а у папы как раз очень низкое железо и hb. Можно ли будет после операции черный чай?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 05:33
Сложно сказать, как быстро он восстановится, так как тут от него мало что зависит. У него может быть плохое самочувствие или осложнения в виде инфекции, в таком случае ни о какой поездке не может быть и речи. Но будет надеяться на лучший исход событий. В любом случае пока рано об этом говорить. Можно будет пить любой чай. У него в любом случае будет анемия после операции и врач сделает переливание крови или назначит препараты железа.
Платная консультация
Станислав 2017-05-30 13:12
А инфекция может быть только из-за воспаления швов или еще чего-то? Инфекция может быть только из за не профессионализма хирурга или еще каких то факторов. У папы хороший хирург Харнас Сергей Саулович не знаю тут наверно не все от него зависит
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 14:11
Только, как осложнение в послеоперационном периоде, если неправильно проводились перевязки и не был назначен антибиотик. Тут мало, что зависит от самого врача, он сделал все, что мог, чтобы поставить вашего папу на ноги. Теперь дело за малым, ему необходимо хорошо питаться и соблюдать все предписания врача, вследствие чего он быстро поправится.
Платная консультация
Стас 2017-05-30 15:10
Спасибо за рекомендации буду надеяться что он выздоровит терять близких очень тяжело
Станислав 2017-06-02 19:51
Здравствуйте сегодня был у папы в больнице у него в истории болезни написано аденокарцинома T2-3NxMx. Пожалуйста подскажите это очень агрессивная опухоль или нет n x это вроде неизвестно пока сколько лимфоузлов поражено а m вроде сколько метастазов а вот что т 2 и 3 значит?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-03 10:45
Здравствуйте! Нельзя сказать однозначно агрессивная эта опухоль или нет, но следует понимать, что любая злокачественная опухоль сама по себе агрессивна. Вы правы, Nx - означает, что неизвестно какое количество лимфоузлов поражено, а Mx - неопределенное количество метастазов, их может и не быть вовсе. Т2-3 означает размер опухоли (более 2-3 см, но менее 5 см в диаметре).
Платная консультация
Станислав 2017-06-03 19:13
А правда что при 3 -й стадии рака слепой кишки начинает проявляться анемия? Печень папе смотрели узи метастазов не нашли можно ли утверждать что у папы третья стадия рака потому что у него анемия сильная или это точно невозможно определить извините что задаю много вопросов но очень я беспокоюсь операция только в этот вторник боюсь что стадия поздняя но онкологи в клиники сеченова успокаивают вроде как и говорят что печень чистая возможно все хорошо будет
Станислав 2017-06-03 21:46
И последний вопрос у него анализы на онкомаркеры в пределах нормы РЭА 2,170 нг мл СА 19,9 25,6 ед л а диагноз аденокарцинома я не очень понимаю как это возможно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 15:59
Она начинает проявляться на любой стадии. Нельзя по анемии ставить стадию, так как это не симптом - предоставьте это врачам. Это возможно, так как онкомаркеры не говорят вам о разновидности опухоли, а аденокарцинома устанавливается по гистологии. Станислав, предоставьте это дело профессионалам. Есть много вещей в мире, которые вы не поймете, так как для этого нужно было учиться несколько десяток лет, а вы хотите объять необъятное всего за несколько вопросов.
Платная консультация
Станислав 2017-06-10 16:53
Здравствуйте 6 июня сделали операцию во вторник говорят опухоль не очень большая метастазов нет взяли гисталогию. Довольно сильная слабость и болит сильно живот это понятно после серьезной операции. Сегодня поднялась температура 37 и 1. Дали градусник чтобы измерять еще. Скажите это очень плохо, что с этим делать я очень беспокоюсь
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 11:32
37.1С - это нормальная температура в послеоперационном периоде, врач должен был назначить антибиотик. Ничего страшного здесь нет, слабость у него после операции в виду стресса и кровопотери, поэтому врач может проверить уровень гемоглобина в ОАК. Дождитесь результатов гистологии.
Платная консультация
Станислав 2017-06-16 16:51
Здравствуйте, сегодня пришла гистология Умеренно дифференцированная аденокарцинома в краях резекции лимфатических узлах и жировой клетчатки опухолевого роста нет рT1N0Mx. Я хотел спросить ведь первые два года возможны рецедивы рака нужно ли в течение года раз в три месяца проходить обследование колоноскопию и ирригоскопию? Большая ли это опухоль из формулы и какая стадия? И последний вопрос почему метастазы икс стоит ведь во время операции их не нашли и по гистологии а стоит не ноль а икс
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 19:31
Здравствуйте! Да, первый год нужно будет делать это каждые 6 месяцев, а уже через год можно будет делать 1 раз в год + остальные инструментальные исследования (УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ/КТ и т. д.). Учитывая, что Т1, то опухоль менее 3 см, 1-2 стадия, но стоит уточнить по исследованиям. Поставили Х по причине того, что не могут определить, есть ли метастазы или нет, видимо не до конца провели обследования.
Платная консультация
Станислав 2017-06-17 20:04
Хотели кт делать до операции но из за почечной недостаточности побоялись. Сделали операцию, сказали все хорошо метастазов нет гистология пришла сказали все хорошо и выписали. Mx беспокоит не знаю что делать может опечатка
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-18 05:09
Можете сделать КТ без контраста, если хотели посмотреть грудную клетку или брюшную полость. В любом случае перед вводном контрастного вещества, врач всегда высчитывает клиренс креатинина, который и покажет опасно или нет вводить контраст.
Платная консультация
Станислав 2017-06-18 19:23
А курить вообще нельзя ему наверно? Я папе говорю что это вредно но он выкуривает по одной сигарете в день или вообще нельзя?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 08:18
Пусть курит и не останавливается, просто главное, чтобы не много курил. 1-5 сигарет в сутки - это нормально.
Платная консультация
Станислав 2017-06-19 15:21
Можно ли делать КТ с контрастом при креатинине от 168-200? Стоит ли делать МРТ или метастазы будут не видны? Когда сделали операции врачи говорили что все хорошо вовремя нашил опухоль и нет метастазов а сегодня сказали что могут быть и надо делать КТ и говорят что без контраста не видно будет, надо ждать пока снизится креатинин а когда он снизится неизвестно
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 19:57
По-хорошему это должен определять врач-радиолог, который проводит данную процедуру, а не врач-онколог, так как здесь есть своя специфика. Пока что это высокий уровень, надо проконсультироваться с врачом-урологом, пусть моет направит на диализ или назначит диуретики. МРТ покажет те же самые метастазы, но стоить это будет в разы дороже, поэтому смысла в этом нет. Метастазы будут видны и без контраста и даже на обычном рентгене.
Платная консультация
Станислав 2017-06-27 18:18
Здравствуйте сегодня сделали кт, написано печень нормальных размеров, однородной структуры, обычной плотности. В правой и левой долях определяются единичные количеством до 5 образования ПОНИЖЕННОЙ плотности с нечеткими контурами размером ОТ 5 ММ до 14 ММ. Скажите это может быть НЕ метастазами? Я просто не знаю что делать дальше химиотерапию или что, родители оба плачут уже и я не знаю куда деваться готовиться к хучшему или делать снова операцию пожалуйста подскажите вроде и опухоль небольшая была при раке слепой кишки. Врачи не сделали до операции КТ сказали почки. Сказали что во время операции все увидят а сегодня радиолог сказал что даже без подготовки можно было КТ делать. Так вот как узнать про это заключение или 100 % уже понятно что метастазы? Заранее благодарен за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 04:21
Здравствуйте! Я бы сказал это может быть метастазами, так как подходят под описание. Я вам и раньше говорил, что КТ можно сделать с контрастом, почему врачи так себя повели мне не известно, почки здесь видимо были не при чем. Скорее всего метастазы, так как гипоэхогенные с нечеткими контурами, множественные. В данном случае выбора у вас мало, химиотерапия показана, но она опять же мало, что исправит, только затормозит процесс.
Платная консультация
Станислав 2017-06-28 14:54
А если прооперировать? Резекцию сделать
Станислав 2017-06-28 15:00
Вот еще забыл спросить а радиоэмболизацию может я читал что это более безопасно химия
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 16:41
У вас вряд ли такую операцию проведут, это ему надо 50-60% печени убирать, что может быть несовместимо с жизнью. Химиоэмболизация стоит дорого, но если есть деньги, то почему нет. Можете связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва) и узнать о методах лечения у них.
Платная консультация
Станислав 2017-06-28 16:51
Спасибо вам за рекомендации на столько вопросов ответили я столько врачей знаю из них очень мало внимательных мою маму несколько раз вообще из кабинета выставляли. Желаю вам и вашим близким здоровья особенно чтобы онкологии не было эта гадость которая убивает столько людей у меня даже кот умер от рака и бабушка
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 16:55
И вам спасибо за теплые слова, Станислав. Надеюсь, что вы найдете выход из сложившейся ситуации. Желаю вам здоровья и удачи!
Платная консультация
Станислав 2017-07-04 16:05
Здравствуйте, сегодня были в блохина в москве врач говорил что еще раз перепроверит метастазы это или нет, запросил стекла из клиники сеченова, он говорил что даже если это метастазы они должны уйти после одного кураса химии посколько маленькие. Сегодня потвердилось что это метастазы и врач химик говорит полную химию нельзя при таких почках что он не выдержит. А насчет абляции врач говорит нельзя из маленькой опухоли могут промахнуться скажите ваше мнение что можно сделать или уже всё? Сейчас еще сказали мрт зачем то сделать
Станислав 2017-07-04 16:11
Причем до операции на слепой кишке печень чистая была во всяком случае узи ничего не показало. Говорят возможно операцию на печени надо делать будет онкомаркер печени раза в 3 повышен
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-04 16:55
Здравствуйте! Если очаги маленькие, то УЗИ не показало бы, поэтому я вам с самого начала говорит пройти МРТ или КТ. Я за операцию, если таковую можно провести и если у врачей на то есть опыт и возможности. Относительно абляции я сразу был скептически настроен. Химию можно провести при адекватной поддержке со стороны урологов и нефрологов, относительно хронической почечной недостаточности.
Платная консультация
Стас 2017-07-07 00:10
Здравствуйте, Алексей Александрович во первых хотел спросить в заграницей работаете или я перепутал просто хотел к вам на прием прийти. И еще есть последние вопросы,1. сегодня вроде институт вишневского называется сказали надо химию делать и заграницу сказали нельзя ехать папа очень отпуска ждал и так получилось говорят вроде каждые 5 дней надо анализы сдавать после химии, хотел ваше мнение узнать вы тоже не советуете уезжать, за рулем у нас в семье только папа. 2 В сентябре будут делать операцию на печени, очень ли это опасно и ничего что 6 июня на кишке а в сентябре уже новая операция.3. Были ли случаи когда люди умирали после химии просто у моего брата мама делала химию а потом пошла в туалет и сердце остановилось.4 Последний вопрос про питание можно ли щас (прошел месяц после операции на кишке) употреблять папе немного вина или еще какой алкоголь, нам в бумаге написали НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ алкоголь, мед, сахар. И можно ли чай папе черный с фруктовыми добавками в пакетиках? ИЗВИНЯЮСЬ за беспокойство думаю это последние вопросы сами понимаете онкология вещь серьезная и хочеться понимать что ждет дальше.5 Были ли в вашей практики люди которые с метастазами в печени жили хотя бы 5-10 лет после химии или шансы плохие у нас?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-07 08:46
Здравствуйте! Да, я работаю заграницей.
1 - Если берутся делать химию, то они должны обеспечить адекватную поддержку со стороны почек, иначе можно добиться острой почечной недостаточности и тогда начнутся проблемы. Отдыхать заграницей, я бы пока не советовал ему, есть риски спровоцировать прогрессирование + инфекция, тем более за рулем постоянно будет он, что будет сильно выматывать его и не дай Бог по дороге почки "встанут", что тогда будете делать?! Лучше не рисковать.
2 - Нет, все нормально, почти 3 месяца на восстановление, вполне достаточно времени для следующей операции, за которую я был обеими руками.
3 - Риски есть, но у него в данном случае со стороны почек, поэтому я и говорю, что нужна адекватная поддерживающая терапия.
4 - Пока стоит воздержаться от приема алкоголя и всяких копчений, солений и варений, так как лечение еще не закончено. Лучше употреблять в пищу все свежее и питание должно быть сбалансированным.
5 - Были, но не 10 лет, а 3-7 лет максимум. Увы, процесс остановить нельзя полностью, но можно его замедлить и это только вопрос времени.
Платная консультация
Стас 2017-07-07 19:19
Ну а если химия и после операция есть шанс от 7 - 10 лет прожить
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-08 04:15
Я не могу давать такие прогнозы, пока неизвестно как она будет все переносить в дальнейшем и как долго она продержится в ремиссии.
Платная консультация
Стас 2017-07-12 04:07
Здравствуйте а с помощью кибер ножа можно метастазы в печени удалить каторые щас у папы от 5 до 14 мм? И где это делать лучше в мск?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 06:29
Здравствуйте! Сомневаюсь, что это поможет, но лучше узнать об этом из первых уст врача-радиолога. РОНЦ им. Блохина (Москва), там делают.
Платная консультация
Стас 2017-07-12 19:19
А что посоветуете чтобы легче перенести химию я читал онкологи бады советуют настойки растений вроде
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 05:05
Я бы посоветовал хорошо питаться, полностью исключить соленья, варенья, копчения и жареное, только варёное и пареное. Больше овоще и фруктов, желательно измельчённых или перетертых, так будут лучше усваиваться. Обильное питье и отдых. Ни какие БАДы с этим не сравнятся.
Платная консультация
Стас 2017-07-13 17:11
Алексей Александрович я не знаю что делать были у главного химика страны борисова он сказал при креатинине 170 ничего нельзя ничего делать вообще, сказал ждать смерти. Были неделю назад у другого химика, зашли в кабинет он даже анализы не стал смотреть, сказал здравствуйте давайте колоть. Я не знаю что делать врачам плевать они не хотят лечить
Стас 2017-07-13 17:14
И какая должна быть поддержка от нефрологов и урологов, препараты? Не все врачи такие внимательные как вы многим просто плевать они говорят ждите смерти
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 18:25
Кто такой Борисов, я не знаю, поэтому ничего положительного и отрицательного сказать не могу. Там где я работаю, нет такого понятия главный химиотерапевт страны. Каждый химиотерапевт по своему главный. Зазнавшиеся люди могут проходить мимо. Я не могу вас взять за руку и направить куда нужно идти, как и не могу вам распределять лечение, которое не входит в мою компетенцию. Да, уродов-рвачей, а не врачей, везде хватает, не все мы без греха, что уж тут таить. Вы были в РОНЦ им. Блохина? Созванивались с ними?
Платная консультация
Стас 2017-07-13 20:49
Я хотел позвонить но родители уже в диспансер записались, сегодня выписали Капецитабин сказали посмотреть как будет переносить а через месяц капельницу. Это нормальный препарат?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-14 16:26
Он нормальный, но вашему папе нужна полихимиотерапия, а не монохимиотерапия. От него проку ни какого. Позвоните в Москву, ищите выходы.
Платная консультация
Стас 2017-07-14 20:02
Мы живем в Москве, нам выписали один говорят начать посмотреть как будет чувствовать с почками что будет то есть получается и первый прием должен быть из нескольких препаратов?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 10:22
По идее да, нужна полноценная химия.
Платная консультация
Стас 2017-07-15 10:49
Блохина это вроде на Каширской мы были там все тянут время анализы через месяц, мрт тоже не скоро, может в 62 больницу в красногорске поедем. В Вишневского говорили ставить порт.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 11:36
Странно, впервые слышу, что РОНЦ так тянет, как правило, они сразу берутся за все. Относительно данной больницы ничего не скажу. Порт удобно использовать, даже лучше подключичного порта.
Платная консультация
Стас 2017-07-15 12:32
В Вишневского хирург Джао хороший недавно сделал операцию на 75 проц удалил печень у пацента 61 год мы у него были. У папы щас боли в правом подреберье может это печень из метастазов быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 12:49
Печень не болит, могут быть только спазмы от прилегающей клетчатки. И этот хирург берется за вашего папу?
Платная консультация
Стас 2017-07-15 20:18
Да он сказал будет оперировать одну долю печени резекция а другую наверно абляцию или какой то из других методов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 20:58
В таком случае вам не о чем переживать, ведь у него все, как я погляжу, под контролем.
Платная консультация
Стас 2017-07-16 17:14
Да только химика хорошего не нашли. А вы не знаете где купить Лейковорин нигде найти не можем
Стас 2017-07-16 19:52
Или кальция фолинат купить кальциум фолинат аналоги?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 06:52
А вы не знаете где купить Лейковорин нигде найти не можем или кальция фолинат купить кальциум фолинат аналоги? - подобной информацией, увы, не располагаю. Ищите по местным аптекам, в которых можно делать заказ. Аналогов не встречал.
Платная консультация
Стас 2017-07-17 16:33
Купили, и химиотерапевта нашли вроде неплохого но она сегодня в отпуск ушла некому химию делать папе, щас каждая минута на счету я читал что с метастазами в печени от 3 месяцев до 6 месяцев жить максимум не знаю что делать
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 16:37
Стоит поискать еще, должны же быть в вашем городе еще химиотерапевты.
Платная консультация
Стас 2017-07-17 18:46
Мне к вам последние 2 вопроса по поводу профилактики рака.1. Слышали ли вы про диету доктора Бадвиг, она прожила до 95 лет и она считала что профилактикой рака является поедание льняного масла и домашнего обезжиренного творога не помню в каких пропорциях говорят якобы такое питание убивает раковые клетки и служит профилактикой от рака как считаете это правда? 2. Даже если хорошо себя чувствуешь наверное надо раз в год проверяться на онкологию, как это делать, сдавать кровь и пэтКт делать?
Стас 2017-07-17 18:47
Вот еще родители спрашивают почему если метастазы в печени есть то в лимфоузлах чисто во всяком случае врачи так сказали
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 13:48
1 - Увы, я с ней не знаком и не читал о ее диете, но для себя вы должны понимать, что это не является профилактикой рака. Японцы живут до 120-130 лет и без всяких диет доктора Бадвига, не едят льняное масло и вообще не знают, что такое творог. Делайте выводы.
2 - Проходите обычную диспансеризацию на работе, которая является первичной станцией предупреждения рака.
Вот еще родители спрашивают почему если метастазы в печени есть, то в лимфоузлах чисто во всяком случае врачи так сказали? - это уже 3 вопроса, вместо ваших последних 2-х. Потому что в лимфоузлах метастазов нет, а есть в печени, они не взаимосвязаны. Это все равно что, вот меня ударили по ноге, а почему шишка образовалась в месте удара, а не на голове. :)
Платная консультация
Станислав 2017-07-30 16:04
Здравствуйте завтра химию будут делать очень за папу боюсь вдруг он ее не выдержит а без химии нельзя. Часто ли вообще бывают случаи что после химии, от химии умирают, и можно ли как то это предотвратить или если хорошо химия подобрана человек сможет выжить после нее? И вот еще вопрос если например первые 24 часа после химии более менее норм себя человек чувствует могут ли позже ухудшения быть или нет. Просто хочется примерно представлять что нас ждет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 16:25
Здравствуйте!
Часто ли вообще бывают случаи что после химии, от химии умирают, и можно ли как то это предотвратить или если хорошо химия подобрана человек сможет выжить после нее? - при мне подобного не случалось, а вообще это крайне редкое явление и умирают, как правило, не от химии, а от осложнений после химии. Увы, предотвратить это вы не можете, но может врач, поэтому после химии всегда назначают промывку в виде витаминов для сердца и т. д.
И вот еще вопрос если например первые 24 часа после химии более менее норм себя человек чувствует могут ли позже ухудшения быть или нет - могут, но как правило, это все индивидуальные особенности организма человека. Кто-то легко переносит, кто тяжело.
Платная консультация
Станислав 2017-08-02 02:38
Здравствуйте, у моей мамы обычно высокое давление было 150 на 100 а в последнее время 104 на 70 где то а иногда 94 на 70 и оч сильная слабость кружится голова уже недели три сдала анализы все в норма только холестерин 7 и СОЭ 32 в гемотесте сдавали там пишут что норма соэ 30 то есть повышено на 2 единицы. Маме 50 лет очень пугает СОЭ, боюсь как бы не онкология. Если у мамы еще рак будет я не переживу
Станислав 2017-08-02 03:02
И хотел еще спросить были ли в вашей практике пациенты каторые сумели мтс в печени побороть и пожить еще?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-02 05:20
Здравствуйте, Станислав! СОЭ очень чувствительно к любым колебаниям, таким как воспалительный процесс (грипп, кишечная инфекция, тонзиллит, гайморит, пневмония, бронхит и т. д.), а так же соматические явления (бессонница, стресс, ипохондрия, астения, гормональный сбой и т. д.), поэтому колебаня в 2 ЕД СОЭ не должно вас ни как пугать. Пусть сдаст ОАК и обратит внимание на гемоглобин, гематокрит и эритроциты + сдаст кровь на сывороточное железо. В ее возрасте очень часто бывает анемия + различные сердечно-сосудистые заболевания, поэтому консультация врача-кардиолога обязательна.
И хотел еще спросить были ли в вашей практике пациенты каторые сумели мтс в печени побороть и пожить еще? - примерно, 3-5 лет умудрлись прожить еще.
Платная консультация
Станислав 2017-08-02 13:25
И гематокрит и железо в норме только холестерин и соэ высок
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-02 13:46
Следовательно у нее есть каие-то специфические возрастные изменения в печени. Пусть пройдет УЗИ брюшной полости и проверит печеночные ферменты, проконсультировавшись с врачом-гастроэнтерологом.
Платная консультация
Станислав 2017-08-02 14:10
А вы написали про мтс в печени 3-5 лет это без операции? Не знаю может папе пересадку сделать я читал она продл жизнь на 2 года
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-02 14:31
А вы написали про мтс в печени 3-5 лет это без операции? - Станислав, вы хоть уточняйте о ком сейчас идет речь о маме или папе и чьи это анализы, а то я уже запутался с вами.
Платная консультация
Станислав 2017-08-02 15:09
Я сам уже запутался, с мамой понятно обследоваться. А с ПАПОЙ не ясно химию вчера сделали пока более менее, сегодня гулял по улице голова немного кружится и подташнивает а дальше неизвестно чего ожидать я читал что если год нету рецидива, то это полное излечение а врач сказал пять лет. Получается только через пять лет можно спокойно вздохнуть если ничего не вылезет? Главное что меня волнует если не только одна химия но еще и операция БОЛЬШЕ ЛИ ШАНС на выздоровление? Всё остальное я уже понял
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-02 16:47
Я читал что если год нету рецидива, то это полное излечение а врач сказал пять лет - то, что вы прочитали - это не правда, то, что врач сказал - это, увы, правда.
Получается только через пять лет можно спокойно вздохнуть если ничего не вылезет? - увы, но да.
Главное что меня волнует если не только одна химия но еще и операция БОЛЬШЕ ЛИ ШАНС на выздоровление? - с его диагнозом, шанса на полное выздоровление, увы, нет, но есть на ремиссию и 5-летнюю выживаемость, а может и дольше.
Платная консультация
Стас 2017-08-25 23:49
Здравствуйте папа прошел 2 курса химии сегодня у него появилась температура 38 и 4 что делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 06:38
Здравствуйте!
Папа прошел 2 курса химии сегодня у него появилась температура 38 и 4 что делать? - скорее всего упали лейкоциты. Пусть сдаст ОАК. А почему врач ничего не делает. Пусть сбивает температуру "Парацетамолом", но не "Ибупрофеном". Если низкие лейкоциты, нужны будут антибиотики.
Платная консультация
Стас 2017-08-26 16:18
Ципролет вчера пили и омис не знаю может от них прошла температура сегодня была 36, 8. А лейкоциты 3,04 были неделю назад
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-27 11:39
Как правило, лейкоциты нужно проверять каждые 3-4 дня после химии, так как они могут внезапно упасть на 8-9 день после химии. Увы, не знаю, что за препарат "Омис". Либо лейкоциты стали сами подниматься, либо здесь сработал антибиотик.
Платная консультация
Станислав 2017-08-27 17:37
Было 38 и 4 щас 38 и 6 после парацетамола не знаю что делать мама думает что может быть сепсис заражение крови или опухоли распадаются. Завтра надо ложится в больницу должны будут кровь проверить а во вторник химию делать боимся нашему химиотерапевту звонить он скажет делать кучу обследований и положат не в нашу больницу а вкакую нибудь районную не знаем что делать (
Станислав 2017-09-01 02:58
Здравствуйте прочитал про римского врача тулио симончини который якобы лечил онко больных содой как считаете это правда и еще читал что сыроедение убивает опухоли
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 03:24
Ни то ни другое. Как я вам сказал ранее, нужно проверить уровень лейкоцитов, которые по всей видимости упали после ХТ. Поэтому стоило бы просто проверить ОАК. Относительно лечения содой и сыроедения - то миф, иначе бы все люди так лечились и всех враче-онкологов поувольняли бы, онкоцентры позакрывали бы и заболевание онкология поставили бы под большой, жирный вопрос, как и СПИД в свое время.
Платная консультация
Станислав 2017-09-10 15:26
Сегодня пришли оак лейкоциты 0.83 у папы понос все время, слабость а как поест болит живот и температура. Я не знаю можно ли лейкоциты повысить как то а то у него уже химия 4 курс после завтра
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 05:34
Что и требовалось доказать, отсюда у него и лихорадка. Попросите врача уколоть ему "Нейпомакс" или "Лейкостим". Пусть назначит антибиотики для профилактики вторичной инфекции.
Платная консультация
Станислав 2017-09-12 16:08
Спасибо
Станислав 2017-09-12 16:10
Врач сказал ничего не надо больше почему то
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 18:01
Ваш врач уже поставил на вашем отце заочно крест, что очень плохо.
Платная консультация
станислав 2017-09-15 23:00
Он выписал много разных препаратов гововорит только их пропить, а вообще он даже сам несколько раз звонил спросить как себя чувствует. Сегодня онколог приходил из поликлиники сказал что придет во воскресенье капельницу ставить домой физ раствор
Станислав 2017-09-21 17:46
Получше, делают химию убрали один препарат сказали должно легче быть. Скоро операция главное чтобы перенес сердце не остановилось а то много нагрузки для организма
Станислав 2017-09-23 17:35
Спасибо
Станислав 2017-10-03 18:14
Здравствуйте, наш химиотерапевт сказал после всех химий сделать почему то именно МРТ брюшной полости а не КТ как раньше не знаю почему но не он, не рентгенолог не нашли метастазов но сказали что могут опять появиться. И сказали что операцию не могут делать потому что резать нечего. Я хотел задать 3 вопроса
1. Может такое быть что полностью ушли или они их просто не увидели
2. Довольно сложный вопрос, можно примерно определить хотя бы как могут себя мтс вести, имея результаты обследований каторые показывают какой ген мутирует, или потому как себя мтс ведут себя во время химиотерапии или это совершенно непредсказуемо?
3. Если операцию невозможно сделать как НАШ ВРАЧ говорит стоит ли какое то др лечение попробовать заморозка метастазов, спирты и уксусную кислоту в сосуды вводят еще я знаю, на каширке еще химиэмболизацию делают я даже читал что если операция не помогает с химией в редких случаях химиэмболизация даже вылечивает
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 19:27
Здравствуйте!
1 - Такое возможно, что они ушли и возможно, что не заметили, поэтому стоит провести так же и УЗИ брюшной полости для контроля.
2 - Это все индивидуально и ни от врачей, ни от вас, ни от самого больного ни как не зависит. Они могут внезапно исчезнуть и через какое-то время вновь появится и больной даже не будет об этом подозревать.
3 - Спирты и уксусную кислоту в сосуды вводят еще я знаю - такое давное уже не практикуют. Относительно химиоэмболизации, то там должны быть особые показания для этого, но вы можете уже уточнить у специалистов, которые проводят ее. Относительно криодеструкции (заморозка), тоже можно попробовать, только вот что вы будете сейчас замораживать, если метастазы ушли.
Платная консультация
Станислав 2017-10-08 17:25
Здравствуйте Мама простудилась сильно наверно вирус какой что делать папе нельзя же болеть после химии
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-09 11:50
Так кто простудился мама или папа? Пусть сходят к терапевту.
Платная консультация
Станислав 2017-10-09 19:02
Мама простудилась, но у нас терапевт такой что лучше не ходить сидит дурочка 25 летняя которая даже анализиы не может крови назначить
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-10 06:10
В таком случае пусть сдаст ОАК. Анализ прикрепите здесь, я расшифрую.
Платная консультация
Станислав 2017-10-18 16:48
Здравствуйте анализы сдали лучше чем в впрошлый раз не знаю как прикрепить попробую разобраться и прислать хотел спросить а правда что сахар кормит рак опухоли и его надо ограничивать. С другой стороны сладкое тоже полезно и как быть папе тоже хочется сладкого с чаем
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 03:59
хотел спросить а правда что сахар кормит рак опухоли и его надо ограничивать? - это правда, но в данном случае это правило работает для диабетиков. Вот им нужно следить за уровнем сахара в крови. Что касатеся вашего папы, то пусть кушает на здоровья, но не чрезмерно.
Платная консультация
Станислав 2017-11-24 00:33
Здравствуйте, сегодня получил СВОИ анализы у меня похоже тоже рак повышенны эритроциты 5,87 Эозинофилы 0,67 Базофилы 0,15 Моноциты 0,82 лимфоциты 4,17 и понижен цветовой показатель 0,82 как мне теперь быть как обследоваться?
Станислав 2017-11-24 01:08
Нейтрофилы сегментоядерные в % понижены 39.1
Станислав 2017-11-24 02:03
Сейчас пришло еще повышен общий белок в крови 85,3 холестерин общий 9,35
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-03 08:06
Здравствуйте!
По клиническому и биохимическому анализам крови, диагноз "рак" не ставится.
Отклонения от нормы незначительны, повторите анализы в динамике и обратитесь к терапевту и гематологу при наличии отклонений.