Рак или есть надежда?

Спрашивает: Натальяя
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте. Помогите., пожалуйста, нам разобраться с диагнозом. Маме 61 год. С июля месяца стала плохо себя чувствовать{ слабость, голокружение, тошнота} и похудела. Посещали терапевта, обследовалась. В октябре маме стало очень, вызвали скорую. В больнице сделали колоноскопию, обнаружили на расстоянии 45 см от ануса циркулярное образование неправильной формы, занимающие половину просвета кишки. Врачи сказали рак. Взяли гистологию. Результат - аденомотозный полип с дисплазией эпителия желез 3 ст. На границе с cancer in city. Отправили нас в онкологический диспансер. Диагноз онколога- рак нисходящей ободочной кишки T3NxM0, стадия 2 а. Клиническая группа 2. Мотивировал диагноз очень странной гистологией и тем, что полипы себя так не ведут. Отправил нас на скт. Мы в замешательстве. Прокомментируйте, пожалуйста, разве так может быть? . Прикрепила выписку из больницы, протокол колоноскопии, результат гистологии. Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

10 ответов

Добрый день. По результатам гистологии нельзя поставит тот диагноз, который Вам поставил онколог. Но при биопсии берется всего маленький кусочек опухоли, и по этому возможны ошибки. Вашей маме следует сделать КТ с контрастированием для точной постановки диагноза.
Натальяя 2018-11-22 10:10
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. На кт будет видно какая это опухоль? Злокачественная или доброкачественная?
При КТ с контрастом по характеру накапливания контрастного вещества, можно отличить доброкачественную опухоль от злокачественной.
Натальяя 2018-11-22 10:28
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Натальяя 2018-12-05 17:50
Юлия Владимировна, здравствуйте. Сделали мы кт с контрастом. Я так понимаю, что рультаты у нас не утешительные? Посиотрите, пожалуйста.
Натальяя 2018-12-05 18:42
Файл заново прикрепила
По результатам КТ есть новообразования в печени. Вы сдавали анализ крови на онклмаркеры?
Натальяя 2018-12-07 04:04
Здравстауйте. Эти анализы нам не назначали. Сегодня были у онколога в диспансере. Сказал 4 стадия, будут назначать химию, операцию делать не будут. Через неделю за результами косилиума. Я не знаю что дальше делать. Действительно при 4 ст операция нецелесообразна?
Эсли во время операции не удается удалить полностью опухоль и метастазы, то операцию не проводят. Операция эффективна только в том случае если она радикальна.
В Вашей ситуации нужна химиотерапия.