Сильная одышка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 55лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, моей маме сделали две операции, можно сказать за короткий период времени. Первая операция, ей удалили щитовидку, а вторая, была опухоль средостение. Маму прооперырывали под грудью и взяли пунцию, но пунция вроде не злокачественная и назначили ей лучевую терапию, потом вроде бы все нормально и вдруг откуда не возьмись, началась отдышка, подскажите пожалуйста, как избавиться или из-за чего эта отдышка? Заранее большое спасибо и низкий поклон Вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-05 22:57
Здравствуйте. Сначала нужно понять, одышка связана с сердцем или с легкими. Для этого сделайте УЗИ сердца и рентген легких.
Александр 2017-04-06 14:56
Здравствуйте! Делали узи легких и сердца, все нормально. А может ли быть одышка после лучевой терапии? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-07 16:32
Здравствуйте. Да, такая реакция возможна, также причина может быть в анемии.
Александр 2017-04-07 18:02
Скажите пожалуйста, что такое анемия?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-07 22:20
Снижение уровня гемоглобина.
Александр 2017-04-08 22:01
Спасибо большое за ответ! Гемоглобин тоже в норме, скорей всего тогда одышка после лучевой терапии. Я правильно предполагаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-11 09:12
Здравствуйте. Да, скорее всего из-за лучевой терапии.