Онкология, консультация

Спрашивает: osinka
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. У моего свёкра (70 лет), признали онкологию. В Волгоградском областном онкоцентре, ознакомившись с результатами исследования врачи нас отправили домой по месту прописки к местному онколугу, что-бы тот в свою очередь назначил свёкру лечение для поддержания качества жизни(что наш онколог и сделал, назначив один только Нурофен), сказав что помочь не чем не могут. Сославшись на то-что, операция не возможна, а химию он не переживет. Ознакомьтесь пожалуйста с результатами обследований и ответьте, неужели врачи правы и ничего нельзя сделать. Заранее благодарна за ответ.,
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 07:23
Здравствуйте! Судя по описанию КТ/МРТ, невольно задается вопрос, так где же изначально находится первичный очаг?! Либо он в легких, ли о в надпочечнике, либо в почке, либо в мягких тканях, так как от этого будет зависеть дальнейшее лечение и интерпретация диагноз. Я больше склоняюсь, что у него рак легких, так как именно он даёт метастазы в мягкие ткани, диссеминацию плевры, метастазы в почки и надпочечники и редко внутрибрюшные лимфоузлы, как это описано в исследованиях. Почему врач не направил его дальше обследоваться непонятно, хотя понятно, что у него множество хронических заболеваний и оперативное лечение в данном случае может быть опасно и погубит его раньше, чем сам рак. В любом случае, можете проконсультироваться с врачом-кардиологом и, если он не видит ни каких препятствий к проведению бронхоскопии с биопсией, а в проледующем, возможно, операции на легком + химио-лучевая терапия, то можете идти с его заключением повторно к врачу-онкологу и просить, чтобы назначили консилиум и определились с тактикой лечения. Тут есть ещё одна проблема - 2 почки и 2 надпочечника, увы, обе почки и надпочечники убрать не смогут, да и химиотерапия мало что тут сделает. Так же, возможно, что у него одновременно 2 самостоятельных рака. 1 - Рак легкого, 2 - рак почек или надпочечников. Пусть начнут с легких, сделают бронхоскопию и биопсию. Если покажет по гистологии, что мелкоклеточный, то можно попробовать химио-лучевую терапию, если плоскоклеточный, то операцию. Что касательно почек и надпочечников, то ту нужно подумать.