Методы исследований онкологии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, может ли кт брюшной полости с контрастированием заменить колоноскопию? А кт грудной клетки с котрастированием мамографию? Врач назначил кт брюшной полости с контрастированием, но до этого рач гастроэнтеролог назначал колоноскопию, не будет ли это лишним? Спасибо большое
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

9 ответов

Вера 2018-04-16 01:28
Здравствуйте, а при кт грудной клетки с контрастированием можно выявить онкологию в молочных железах, врач мне мамографию почему-то не назначил
Вера 2018-04-16 01:34
Почему даже после операции, невозможно на первой и второй стадии вылечиться полностью от рака лёгкого, и ещё бывают случаи когда врачи делают неправильно операцию и удаляют щадяще органосохраняюще, но в ущерб здоровью, кто может правильно прооперировать в Москве, кроме центра блохина, так не хочется умирать!
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-18 08:56
Здравствуйте, КТ органов брюшной полости не заменяет колоноскопию, т. к. последний метод позволяет детально осмотреть слизистую кишечника и выполнить биопсию подозрительных участков. На кт грудной полости с контрастом также как и на маммографии можно выявить опухоль в молочной железе.
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-18 08:58
Рак легкого довольно агрессивная опухоль, при которой даже на самых ранних стадиях могут уже быть скрытые микрометастазы. Но излечение все равно возможно.
Вера 2018-04-18 10:51
Здравствуйте, спасибо, Татьяна Игоревна, мне врач назначил кт брюшной полости , грудной клетки, с контрастированием, мрт головного мозга с кнтрастированием, и сцинтиграфию скелета, я в Москву приезжаю хотела за неделю обследоваться, можно это сделать? Все исследования с контрастом через день? Или опасно для организма? Или что-то отложить? Ноии голова болит и кости болят, врач мой на вопросы не отвечает, я его спросила в какие сроки , он ответил что могу вообще не обследовать и не обращаться к нему. А как быть контраст же не выводится сразу, чтобы вводить другой контраст наслаивать, какие временные промежутки соблюдать? Чтобы лучеевую болезнь не получить
Вера 2018-04-18 11:11
Через день можно?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-18 11:26
После сцинтиграфии другие исследования выполняются через 3 дня, поэтому имеет смысл сделать её последней. Остальные исследования можно делать каждый день.
Вера 2018-04-19 18:58
Спасибо! А обязательно её делать? У меня месяц назад было кт, и два месяца кт лёгких я каждый месяц делаю, а теперь с контрастом кт лёгких, у меня точно лучевая болезнь будет, и контраст на почки влияет, зачем мне бронхоскопия, она же неинформативна при периферическом раке лёгкого, разве с контрастом кт недостаточно -это для проформы бронхоскопия?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:27
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?