Метастазы на КТ грудной клетки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 76лет
Хронические заболевания: Рак желудка
Здравствуйте, моему дедушке, 76 лет, год назад диагностировали аденокарциному желудка. С поражением лимфатичемких узлов в брюшной полости. Он регулярно, после окончания курсов химиотерапии, проводил КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом. По КТ брюшной полости у него регрессия опухоли, а вот по результатам последнего КТ лёгких, нам не понятно ничего. К своему онкологу лечащему он попадёт только в ноябре. Могли бы вы прокоменнтировать заключение? Есть вероятность метастаз? Есть измения у него. Поясню, на всякий случай, перед КТ исследованием он сдавал Мазок на ковид за неделю и за пару дней кровь ИФА на антитела, все отрицательно.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Данных за метастазы в легких на данный момент нет. Нужно оценивать картину в легких в динамике.
По описанию КТ есть вероятность вирусной пневмонии, не обязательно это коронавирус.
Сейчас есть случаи при негативных тестах на COVID и наличии изменений при проведении КТ, характерных именно для коронавируса.