Лишние ребра

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Уже не знаю к кому обратиться. Хочу услышать ваше мнение.
2 недели назад совершенно случайно через переднюю брюшную стенку нащупала под ребрами уплотнения. Оказывается такое есть и с лева и справа. Уплотнение расположено на фото под пальцами, внешне не видно, с другой стороны тоже есть может на пару мм выше.
Оно не болит, не беспокоит, просто случайно наткнулась на это. Начинается оно под пальцами и дальше уходит в бок и к спине, там уже проблематично прощупать. Края никуда не крепятся, не соединяются с грудной клеткой. Просто с двух сторон в брюшной полости.
Обратилась сначала к терапевту, думала это какой то орган, она сказала никакие органы прощупываться не должны, отправила на Узи брюшной полости. На узи ничего нет , все органы впорядке, врач несколько раз проводила сканером по этому месту, ничего не видно датчиком, хотя рукой она нащупала легко. Доктор предположила что это плавающие ребра.
Я написала на ваш сайт хирургу , доктор ответил что никакие ребра через переднюю брюшную стенку прощупываться не должны.
Я обратилась к доктору очно в районную больницу.
Если честно, в условиях карантина врачей в больнице практически нет и меня осматривал очень молодой доктор. Поэтому я немного сомневаюсь.
Он прощупал, сказал что концы вроде как крепятся к позвоночнику, сказал ничего страшного это врожденная аномалия. Какие то лишние ребра. Я настояла на ренгене грудной клетки и брюшной полости. Результаты прикрепляю.
После доктор подтвердил свои догадки , сказал ничего делать не надо. Живите, спокойно.

Доктор, скажите свое мнение? Что это такое?
Если это ребра как он сказал, то почему их на снимках не видно?
И самое главное, можно ли исходя из снимков и узи исключить опухоли?
Спасибо за ответ.

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-15 20:57
1. Это ребра 2. Они не "лишние" 3. Информативным исследованием является 3Д КТ органов грудной клетки с формированием скелетной модели
Ольга 2020-12-15 21:02
Подскажите, почему их на ренгене тогда не видно?
И в моем случае надо вообще делать кт? Или успокоиться и жить с этим?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-15 21:42
Вам виднее. Неинформативные обследования не комментирую
Ольга 2020-12-15 21:55
Прошу прощения, но мне не виднее, я ж не понимаю что мне надо или нет.
Вы уверенно ответили, что это ребра. Ваше мнение, что надо сделать КТ, чтобы убедиться в чем? Что может показать КТ? Я просто не совсем понимаю.

Если делать КТ, надо сразу , или можно подождать месяц два чтобы лучевой нагрузка на организм после 2х ренгненов не была сильная?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-15 22:14
Вам виднее - это значит Вам решать, нужно ли дообследование, которое подтвердит или будет отрицать мое утверждение по поводу ребер. Вы же во всем сомневаетесь, а не те специалисты, к которым Вы обращаетесь. Я Вам лишь подсказываю направление. В какую сторону двигаться - Вам выбирать, Вы ведь взрослый человек, и речь не в медицинской точке зрения, а в том - как Вы к этому относитесь
Ольга 2020-12-15 22:28
Простите, просто это вме очень сильно на нервной системе сказывается. Если я Вас правильно поняла, то КТ нужно в первую очередь чтобы я успокоилась и поверила врачу?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-21 04:46
Да