У плода в 21 неделю обнаружили пиелоктазия обоих почек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у плода в 21 неделю обнаружили лоханка правой почки расширена 6.6мм в левой почке лоханка 9 мм задний рог бокового желудочка справа расширен до 8мм в брюшной полости у плода свободная жидкость 2.8мм. Вентрикуломеглия справа. Насколько тут все серьезно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2015 года

7 ответов

елена 2015-07-04 11:52
У плода в 21 неделю обнаружили лоханка правой почки расширена 6.6мм в левой почке лоханка 9 мм задний рог бокового желудочка справа расширен до 8мм в брюшной полости у плода свободная жидкость 2.8мм. Вентрикуломеглия справа. А можно немножко поконкретней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 12:34
Елена, как Вы формулируете вопрос, такой ответ Вам и дают. Хотите получать расширенный ответ-формулируйте конкретно вопрос. Перепечатывать заново его не нужно. По сути. Ничего хорошего в Ваших диагнозах у плода нет. Есть вероятность патологии головного мозга и почек. Патология почек такого характера встречается у 2% женщин, у которых плод имеет синдром Дауна. Если больше нет ничего, то отдельно обнаруженный такой маркер не несет смысловой нагрузки. Но только если обнаружен с одной стороны. С двух сторон-хуже. Может быть врожденная патология почек плода. Требуется динамичексое УЗИ-наблюдение. Вентрикуломегалия - еще "радостнее". Может свидетельствовать о патологии центральной нервной системы. И только в 10% случаев тут возможна ошибка аппаратуры. Чтобы говорить с Вами о чем-то более предметно, нужно знать, каковы были результаты предыдущих скринингов, УЗИ и так далее
Платная консультация
елена 2015-07-04 13:05
Скрининг показал нормальные результаты патологий нет каждую неделю сдаю анализы мочи и крови тоже хорошии сделили узи 01.07.2015 в обнинске результаты пиелоктазия с обоих сторон левая 5.8 и правая 6.2 и свободная жидкость в брюшной полости 4.3 мм и все больше ничего не увидели. Потом сделили узи в серпухове 3.07.2015 обнаружили пиелоктазию с обоих сторон слева 9 мм справа 6.6мм свободная жидкость уже была 2.8мм плюс вы уже знаете выше писала ПЛОД МАЛЬЧИК. вторая беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 13:19
Делайте УЗИ в динамике дальше. Другого выхода пока нет
Платная консультация
елена 2015-07-04 13:26
Спасибо за ответ. И последний вопрос--стоит ли задумыватся о прерывании беременности как советуют два врача узиста или все может быть более менее нормально?. заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 13:27
О, открылись новые детали Вашей ситуации:) Так Вам уже 2 человека сказали, что все плохо, плюс я написала, что неблагополучно. Делайте УЗИ еще раз, получайте консультацию генетика и принимайте решение