Не чувствуются и не шевелятся ноги

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте,1. в описании КТ поясничного отдела позвоночника написано: в костном окне определяется обширная зона остеолитической деструкции в теле и дужках Th10 позвонка, и аналогичный участок с объемным мягкотканным компонентом в теле правой подвздошной и верхней ветви лонной костей, примерными размерами 9,8*5,4*7,5см, с нечеткими неровными контурами, умеренно компримирющий органы малого таза справа. Остеобластический очаг в диаметре до 1,7см без четких наружных контуров в S1 слева. 2. На УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, УЗИ почек и мочевого пузыря новообразований не выявлено. 3. При гинекологическом осмотре гинеколог пишет: опухолевидное образование в брюшной полости. Где может быть очаг?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-07 14:33
Здравствуйте! Скорее всего опухолевое образование в брюшной полости и есть первичный очаг, а остеолитический компонент в позвонке - это метастаз. Вам необходимо прокоснультироваться с врачом-онкологом, чтобы он назначил дополнительные оследования в виде сдачи крови на онкомаркер СА-19-9 (опухоли желудочно-кишечного тракта), СА-125 (рак яичников) и РЭА, общий анализ крови, сцинтиграфия (выяление метастазов в костях скелета) и другие. Необходимо подойти к этому со всей серьезностью.
Платная консультация
Мила 2016-08-08 06:26
Большое спасибо за ответ - большое. Посоветуйте еще, пожалуйста, как лучше себя вести: дело в том, что это ситуация у мамы, ей 78 лет, живем мы в г. Рудный Костанайской области Казахстан, в нашей областной онкологии сказали - можете делать биопсию (при просмотре снимка КТ онколог сказала-видите, этого органа не должно быть (она увидела опухоль?) и принимать бифосфонаты. Нужно ли у врачей попросить ваше обследование. Что результативно? 27
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-08 09:25
Да, вы вправе просить дополнительного обследования, так как не совсем понятно откуда этот очаг. Биопсия, конечно, хорошо, но вот если опухоль находится в яичниках, то тут обычной биопсией не обойтись, ее можно будет вязть только во время операции. Бифосфонаты врач порекомендовал вам использовать для костей.
Платная консультация
Мила 2016-08-08 09:37
Большое спасибо за диалог. Большое. Можете подсказать - что за ситуация при всем при этом: при фактическом осмотре гинеколог на ощупь диагностирует новообразование, а на всех УЗИ (органы малого таза(матка маленькая, яичники маленькие), брюшная полость, почки, мочевой пузырь) врачи НИЧЕГО из новообразований не обнаруживают?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-08 09:44
Поэтому вам и стоит сдать все эти анализы на онкомаркеры, чтобы разобраться, что к чему.
Платная консультация
Мила 2016-08-08 12:45
Большое СПАСИбо.
Мила 2016-08-13 14:38
Добрый день. Прошли анализы на онкомаркеры, они в норме: СА 19-9=31,8(по норме до 39), СА-125=24,02 (по норме до 35), РЭА=1,81 (по норме до 5,2). Сцинтиграфию в городе у нас не делают. Чем- то можно нам еще помочь? Мама сейчас лежит, подниматься не может, ногами шевелить не может и не чувствует их. Очень хочет ходить. Онколога у нас в городе, можно сказать, нет (новенький без опыта). В областном онкоцентре предлагают только биопсию (и не уверены - будет ли польза).
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-14 03:45
Если остается только вариант за биопсию, то лучше уж биопсия чем ничего.
Платная консультация
Мила 2016-08-16 06:20
Доброе утро. Если вам не трудно , подскажите или предположите, пожалуйста, биопсию на каком органе имеет смысл делать в нашей ситуации.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-17 03:52
Здравствуйте! Если выбора нет, то в области остеобластического очага вполне подойдет.
Платная консультация
Мила 2016-08-17 09:52
Добрый день. Спасибо за внимание и терпение. По-моему, в ситуациях, подобной моей, надо лечить не только самого больного, но и оказывать психологическое сопровождение его родным и близким. Спасибо вашему сайту.