Добавочная доля селезенки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли на кт грудной клетки быть видна добавочная доля селезенки? К сожалению, сами снимки выложить не могу, т. к. в настоящее время лежу в стационаре и все результаты обследования у врачей. На кт грудной клетки в нижней части левого легкого проявилось образование около 2 см, округлое, с четкими достаточно ровными контурами, прилегает к диафрагме. Четко просматривается на обычном кт, на ндкт только наметки. Контраст не копит, в размерах не меняется, имеет ножку и сосуд. Добавочную долю предположили хирурги из фтизиатрии, узи брюшной полости подтвердило ее наличие (видна только в положении сидя). Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 06:47
Добрый день. Добавочную дольку селезенки при КТ грудной клетки увидеть можно, если она попала в область исследования. Однако, находиться она будет в брюшной полости, а не грудной.
Платная консультация
Наталья 2020-01-15 09:45
Спасибо! А если эта долька подтверждена на узи, надо ли для достоверности еще делать кт брюшной полости или лучше лишний раз не облучаться?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 11:28
Больше КТ делать не надо, добавочная долька не сопровождается никакими отклонениями в брюшной полости.
Платная консультация
Наталья 2020-01-15 14:08
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-15 15:41
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!