КТ грудной клетки вместо маммографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мастопатия
Здравствуйте!
Пульмонолог назначил КТ легких, маммолог - маммографию. Информативно ли КТ грудной клетки для обследования молочной железы, при наличии других обследований (узи с эластографией -заключение: фиброзно-кистозная мастопатия)? Насколько знаю, на КТ видны кальцинаты в МЖ. Или необходима все таки еще и маммография? Если да, то через какое время после КТ лучше ее делать?
Теги: кт молочных желез заменяет маммографию
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-07-16 16:16
Добрый день.

Нет лучше КТ и маммографию делать отдельно.

Разница в сроках примерно около месяца.

На КТ видно кальцинаты конечно в молочных железах но мастопатию и другие фиброзные изменения можно и не увидеть.
Платная консультация
Елена 2020-07-16 16:25
Спасибо. Т. е. УЗИ для определения мастопатии и фиброзных изменений недостаточно?. На маммографию отправляли, чтобы узнать, нет ли кальцинатов
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-07-16 16:28
Да этого мало.

Необходимо также и мамографию сделать.