Нет месячных 5 месяцев, фиброзно-жировая инволюция молочных желез

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Был аднексит, но он вылечен.
Здравствуйте, Алексей Александрович. 20.09. мне впервые сделали маммографию, перед обследованием заполняла анкету, в ней были вопросы о родах: я не рожала, беременность была в 2010, но произошел выкидыш на раннем сроке, ПОСЛЕ ЭТОГО БЕРЕМЕННОСТИ НЕ БЫЛО. А так же в анкете был вопрос о менструальном цикле, я указала дату последних месячных 20 апреля, цикл не регулярный с самого начала. Сейчас уже задержка ровно 5 месяцев. В заключении данного обследования, мне написали фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Вопрос: 1. Есть ли вероятность беременности в моем случае? 2. Можно ли по состоянию молочных желез определить беременность? 3. Указывает ли полученное заключение на наличие патологии с которой нужно обратиться к доктору?
Категория: Маммолог

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 12:11
Здравствуйте!
1 - За 5 месяцев, у вас живот бы уже вырос и вы бы сами это поняли. Если есть сомнения, то можете сходить к гинекологу и пусть он проверит уровень ХГЧ в крови. А вот маммографию вы прошли зря, если беременны.
2 - Да, начались бы белесоватые выделения из сосков по типу молозиева. Так же грудь бы стала значительно больше.
3 - Нет, так как фиброзно-эировая инфолюция - возрастные изменения молочных желез и делать с этим ничего не нужно, но стоит пройти контроль по УЗИ, чтобы еще раз убедиться, что все в порядке, так как маммография в вашем возрасте не показана и толком ничего не покажет.
Как по мне у вас тяжелый гормональный сбой, на фоне которого развилась острая задержка месячных и, как следствие, мастопатия. Думаю, что УЗИ покажет, что у вас мастопатия. И когда это подтвердится, вам нужно будет сходить к гинекологу и проверить уровень гормонов в крови и начать лечение мастопатии.
Платная консультация
Ruta-Sara 2017-09-23 12:29
Благодарю, Вас доктор за подробный и достаточно быстрый ответ. Всего доброго Вам! Постараюсь выполнить Ваши назначения.