Боль в молочной железе при фиброзно -жировой инволюции

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, полтора года назад проходила маммографию, 5 месяцев назад -УЗИ. Диагноз -фиброзно -жировая инволюция. Скажите пожалуйста, могут ли болеть груди при таком диагнозе, особенно перед месячном? Ещё я прочитала в интернете, что при инволюция симптомы такие же, как при остеохондрозе: боль в плече, тянущие ощущения в мышце грудной клетки, неприятные ощущения под мышкой, боль между лопатками, в основании молочной железы слева, иногда немеет левая рука. Мой врач сказал, что эти симптомы остеохондроза. Спасибо за ответ.
Теги: birads4
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-16 12:24
Здравствуйте. В основном болевые ощущения связаны с остеохондрозом или сердечной патологией не завязаны под мц.
Если же болевые ощущения есть перед менструацией и проходят после начала менструации, то это больше результаты гормональных изменений в организме.
Инна 2018-10-16 19:27
Большое спасибо Юрий Иванович. После начала менструации боль в молочн. Железах практически проходит, слегка при надавливании побаливает по бокам. А вот ещё хотела спросить, может ли перед менструацией болеть одна грудь чуть больше, нежели другая при надавливании? Она у меня немножко больше, т. к. кормила ребёнка больше именно нею. И могут ли дольки одной груди тоже чуть отличаться по размеру от долей другой? Мой врач это объяснил тем, что у человека нет ничего в теле симметрично. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 08:26
Здравствуйте. Болеть по разному может, так как в одной может быть больше железистой ткани, чем в другой. Доктор всё правильно вам объяснил, что нет симметричности. У кого менее выражено, у кого больше.
ирина 2019-03-23 17:00
Здравствуйте! Сделала мамографию молочные железы симметричные кожа не изменена соски не изменены форма и расположение обычные структура молочных желёз представлена жировой фиброзной тканью фиброзная ткань малоинтенсивная строма не изменена. Ретромаммарное пространство не изменено. Узловые, очаговые изменения выявлены. Узловое образование 20*25мм в верхнемвнутреннем квадрате правой молочной железы с лучистыми контурами. Кистовидная тень 10*10мм в левой молочной железе, микрокальцинаты, кальцинаты различных размеров не выявлены. Заключение Признаки фиброзно-жировой инволюции, узлового образования правой молочной железы, кисты левой молочной железы. Это рак? Спасибо за ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-24 14:20
Здравствуйте, чтоб определится с диагнозом необходимо выполнить пункцию данного образование в ближайшее время.