Фиброзно-жировая инволюция молочных желез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Маммография.
Железы не деформированы, симметричны по размеру и плотности. Кожа, ареолы и пжк без особенностей. Соски умеренно втянуты анатомически). В железах преобладает жировой компонент с небольшими фиброзными изменениями, с участками редуцирующейся железистой ткани. Справа единичные мелкие кисты около 5 мм в верхне наружном кв- те. Фиброзно-жировая инволюция молочных желез.
Мне 48 лет, менопауза, жалобы - тянет грудь справа, не сильно.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасен поставленный диагноз и какие лекарства нужно принимать?
Спасибо!
Теги: фиброзно-жировая инволюция, фиброзно-жировая инволюция молочных желез, фиброзно жировая инволюция молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 08:30
Здравствуйте! Хочу вас успокоить, что фибро-жировая инволюция молочных желез у вас, вследствие наступившей менопаузы, скорее всего поэтому вы испытываете некий тянущий дискомфорт в груди, и беспокоится вам нет смысла. Кисты маленькие, их вполне можно наблюдать 1 раз в 6 месяцев и ничего не предпринимать, со временем они могут сами рассосаться. Можете попринимать отвар из ромашки, это позволит вам успокоиться и снизить дискомфорт в груди.
Платная консультация
Ольга 2014-06-05 10:15
Добрый день, Алексей Александрович!
От всей души благодарю Вас за ответ, который меня безусловно успокоил и растрогал.
Во-первых, у меня все хорошо и слава Богу!
Во-вторых, по моему ощущению Вы Профессионал с большой буквы, т. к. Нам - женщинам - не хватает доброжелательного спокойного внимательного отношения, доброго слова.
В-третьих, трогательно, что мои проблемы не безразличны Вам! Вы ответили, ответили быстро и для меня положительно.
Вам здоровья, личного счастья, чистого неба и чтобы люди меньше болели.
С уважением, Ольга.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 12:08
Благодарю вас! Очень приятно! Здоровья вам!