12
Фиброзно-жировая инволюция молочных желез
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Маммография.
Железы не деформированы, симметричны по размеру и плотности. Кожа, ареолы и пжк без особенностей. Соски умеренно втянуты анатомически). В железах преобладает жировой компонент с небольшими фиброзными изменениями, с участками редуцирующейся железистой ткани. Справа единичные мелкие кисты около 5 мм в верхне наружном кв- те. Фиброзно-жировая инволюция молочных желез.
Мне 48 лет, менопауза, жалобы - тянет грудь справа, не сильно.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасен поставленный диагноз и какие лекарства нужно принимать?
Спасибо!
Теги: фиброзно-жировая инволюция, фиброзно-жировая инволюция молочных желез, фиброзно жировая инволюция молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 08:30
Здравствуйте! Хочу вас успокоить, что фибро-жировая инволюция молочных желез у вас, вследствие наступившей менопаузы, скорее всего поэтому вы испытываете некий тянущий дискомфорт в груди, и беспокоится вам нет смысла. Кисты маленькие, их вполне можно наблюдать 1 раз в 6 месяцев и ничего не предпринимать, со временем они могут сами рассосаться. Можете попринимать отвар из ромашки, это позволит вам успокоиться и снизить дискомфорт в груди.
3