Мрт грудных желез (молочных) и маммографию для мужчин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, делают ли мужчинам с маленькой грудью маммографию и Мрт грудных желез? . Рентген или КТ грудной клетки покажут патологии молочной железы мужчины? Боль в груди под соском. На УЗИ паринхема Мж 18*5, 5*19мм, второй 24*4,5*19,5, двухсторонняя диффузная гинекомастия.,
Теги: образование в груди у мужчины
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-15 16:42
Добрый день. Делают и МРТ и маммографию. КТ и рентген грудной клетки не покажет патологии.
Платная консультация
Сергей 2021-02-15 17:22
Да, нет единого мнения у рентгенологов. Другой рентгенолог написал, что Мрт молочных желез у мужчин возможно в случае хорошей выраженности последних. А как будут зажимать грудь при маммографии если у мужчины грудь маленькая?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-19 05:53
Надо понимать, насколько маленькая грудь. Учитывая диагноз гинекомастия, молочные железы достаточные для исследования. У женщин тоже далеко не всегда грудь большая.
В МРТ используются специальные катушки, для которых размер груди не принципеален, но МРТ молочных желез информативно только с контрастированием, поэтому я не рекомендую его, как метод первичной диагностики.
А в Вашем случае метод выбора - УЗИ.