Цитологическое исследование пунктата молочных желез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
на протяжении лет 6-7 были болевые ощущения в левой груди при надавливании на грудь "косточки" от бюстгалтера. И, когда немного отекала тоже чувствовался дискомфорт. УЗИ молочных желез 2012 года показало наличие кисты в левой груди 15 на 17 мм. И в правой 7 мм. Делала маммографию в августе 2015 - тоже киста 16 на 19 мм в левой груди. Маммография 2016 года (июнь) показала уменьшение кисты в левой груди до 8 мм. Следом делала УЗИ, на котором сделали пункцию этой кисты. В заключении написано: В пунктате из молочной железы получено бесструктурное вещество, вероятно, из кистозного образования. Что это означает? Опасно ли это?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-20 18:07
Здравствуйте! Нет, ничего страшного у вас нет. В анализе были найдены клетки, которые характерны для кисты - доброкачественная опухоль. На данном этапе можно пока ничего не делать с кистой. Учитывая, что она уменьшилась, то стоит только наблюдать за ней и регулярно делать УЗИ или маммографию молочных желез, так как она может рассосаться самостоятельно. Специально не нужно надавливать на грудь. Если боли по-прежнему сохраняются, то вы можете пропить курс препарата "Мастодинон" и мазать крем "Прожестожель" - использовать все строго по инструкции.