Фиброзное изменение обеих молочных желез

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: наследственность - у мамы был рак молочной железы. В прошлом году у меня выявлен вирус папилломы человека.
Здравствуйте, в прошлом году после прохождения УЗИ мне был поставлен диагноз признаки фиброзно кистозной мастопатии. В этом году прошла маммографию. Вот выписка: на маммограмме левой молочной железы в 2-х проекциях - определяются фиброзные изменения с участками железистой ткани, больше выраженные в верхне-наружном квадранте и субареолярно. Узловых образований на этом фоне явно не вижу. Прозрачность премаммарного пространства не снижена. Кожа не утолщена. Сосок не втянут. По правой молочной железе тоже самое. Заключение - Р - картина фиброзных изменений обеих молочных желез. Мамолог назначил прием мамоклама по 1 т. 2 раза в день в течении месяца, затем через месяц - лечение повторить. Но после УЗИ щитовидной железы, в случае если с щитовидкой все в порядке. Посоветуйте правильно ли назначено лечение.
Теги: фиброзное изменение молочных желез, vxxx в выписке узи молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-27 03:12
Здравствуйте! Дело в том, что у вас доброкачественные новообразования (мастопатия, фиброаднома), которые появляются в женском организме по вине гормонального сбоя, лечатся устранение данного сбоя. Вам необходимо не только пройти УЗИ щитовидной железы, но и сдать анализы на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, эстрадиол и др.), чтобы гинеколог или эндокринолог назначил вам лечение гормонального сбоя, но только после того, как вы пролечите мастопатию.