Рецидив рака яичников

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление - максимально бывает 160/80 Варикозное расширение вен. Болит полгода колено
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

у мамы в 2014г. обнаружен рак яичников по УЗИ и онкомаркеру СА-125 - 180.
После экстирпации матки с придатками, и резекции сальника проведено 6 курсов ХТ Карбоплатин 450мг в/в капельно и паклитаксел 280 мг в/в капельно.
в 2018г. в октябре СА-125 - 35
В 2019г. в январе СА-125- 90
Результат ПЭТ КТ:
Органы брюшной полости - Нижний паракавальный л/узел до 25*16мм. С повышенной метаб. Акт. ФДГ (SUVmax=10.3)
Органы грудной клетки - визуализируются паратрахеальный, параортальный, бронхопульмональные л/узлы до 17*13мм с повыш. Метаб. Акт. ФДГ (SUVmax=5,4)
во всех остальных органах и костной системе чисто.

Все анализы крови идеальные. Никаких заболеваний серьезных нет (варикозное расширение вен)

Пересмотрели на Каширке. Радиолог все подтвердила и сказала, что в грудной клетке под вопросом, что это метастаз. Между органами брюшной полости и органами грудной клетки слишком большое расстояние - и без изменений (без ФДГ)

Скажите, пожалуйста:
1. Какая правильная тактика лечения? Нужно брать биопсию для определения рецидива?
2. какая схема ХТ максимально действующая при рецидиве рака яичников?
3. Правда, что при таком рецидиве лечение можеит помочь максимум на 1 год и это является паллиативной помощью? Я читала и про третью линию ХТ
4. если начинать лечение, то максимально быстро или можно пожить спокойно до первых симптомов? Влияет это на дальнейший результат - ремиссию?
5. Многие онкологи рекомендуют Авастин как дополнение - это действительно хороший препарат и можно ли его применять при мамином возрасте и если нет возможности купить, то заменить на бевацизумаб.?
6. Как Вы относитесь импортным препаратам (родные производители) и нашим аналогам? Действительно есть отличия (как пишут пациенты) в побочных эффектах?

Заранее, Спасибо огромное!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-27 14:09
Здравствуйте.
1. Тактика лечения определяется очно на консилиуме онкологов.
Биопсия не всегда технически возможна.
2. Схем химиотерапии при рецидиве рака яичников несколько и также назначается на консилиуме.
3. Все зависит от ответа опухоли на химиотерапию.

Авастин или бевацизумаб применяется при рецидиве рака яичников.