Расшифруйте КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, огромная просьба расшифровать КТ органов грудной клетки пациента. Файлы КТ загружены на файлообменник https://yadi.sk/d/a9pxJsoO3JxkZE.
Еще один вопрос, пациенту поставили диагноз рак верхней доли левого легкого 4 стадии с мтс поражений костей скелета, печени, надпочечника, периферических (не уверена, что правильно прочитала в заключении) л/узлов. Морфологическая верификация диагноза Mts рака, предположительно - аденокарцинома. В лечении отказали. Мы связываемся с онкоцентрами из других регионов. В некоторых готовы принять. Сейчас необходимо поднять ему гемоглобин (меньше 100), но он очень плохо ест - сильное отвращение к еде и остро реагирует на все запахи. Кушает, в лучшем случае, манную кашу со слив. Маслом, немного курицы, бульоны (мясные, рыбные), пьет воду (мало). Появился запор. Как ему помочь избавиться от этого гипер обоняния и отвращения к еде? Может какие-то препараты необходимо давать? Местные врачи бездействуют. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 04:45
Здравствуйте! Обострение обоняния называется гиперосмия, как правило, возникает при поражениях центральной нервной системы или коры головного мозга, а именно центров, отвечающих за обоняние. Если нет метастазов в головной мозг, то лечение только симптоматическое, то есть убрать раздражители и усилители вкуса из пищи + если есть тошнота, то можно давать ему перед едой "Церукал" или "Метоклопромид". Чтобы не было запора, пусть больше пьет воду и ест больше клетчатки. Так же можете купить ему слабительные по типу "Бисакодил" или "Дюфалак". Использовать по инструкции. Касательно КТ, то видно опухоль с ателектазом (спадением) левого легкого, увеличение медиастенальных лимфоузлов, возможно метастазы, поэтому желательно пройти ПЭТ/КТ для дифференцировки диагноза, гиповаскулярные узлы в печени (метастазы), так же имеются остеолитические фокусы в костях позвоночника, возможно, что метастазы, но стоит пройти сцинтиграфию, чтобы подтвердить. Таким образом у вашего отца рак левого легкого 4 стадии, с метастатических поражением лимфоузлов грудной клетки, печени и костей позвоночника. Необходима верификация гистологически, поэтому врач должен назначить бронхоскопию с биопсией. Если врачи бездействуют просите помощи в РОНЦ им. Блохина (Москва) или ГУЗ "ККЦО" (Хабаровск).
Платная консультация
Екатерина 2017-06-16 04:59
Спасибо огромное