Папилярная аденокарцинома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Добрый день! Моей бабушке 80 лет. Появились неприятные симптомы: отрыжка, изжога, метеоризм, вздутие, диарея при несоблюдении диеты. Сделали фгдс и рентген с барием: эзофагит, гастрит. Врач направил на биопсию. По результатам биопсии: папиллярная одинокарцинома. Сделано узи брюшной полости: признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, но метастазов вроде нет. Ее всегда мучал кашель, а сейчас обострился. При проведении рентгена желудка сказали что легкие чистые. Сдали анализ на онкомаркеры: са 19-9 -результат 9.1 u/ml. Рэа-1,26 ng/ml.1. но нужно ли отдельно в данном случае проходить рентген легких? 2. достаточно ли данных исследований для верного определения лечения или дополнительно нужно пройти мрт или компьютерную томографию.3. нужно ли делать операцию и какую? Хотелось получить мнение нескольких врачей, поэтому задаю вопрос онлайн. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 26 мая 2018 года

3 ответа

Добрый день.1. Рентген делать не нужно. 2. Обязательно нужно сделать КТ легких и органов брюшной полости для определения наличия метастазов.3. Потребность в оперативном вмешательстве будет зависить от наличия или отсутствия метастазов.
Всего доброго.
Елена 2018-06-04 21:27
Добрый вечер! Благодарю за консультацию! Сегодня были на консультации в онкологии, также мультидисциплинарная группа в составе 3 человек высказали вердикт-рак желудка в запущенной степени, операцию сказали не будут делать в связи с возрастом, назначили химиотерапию препарат Фторафура. Либо я не хочу верить в этот диагноз может я ошибаюсь что нужно какое-то дообследование: она делала узи брюшной полости, рентген, но только по результату биопсии выявлен диагноз, кт они ей не назначили. Может я не понимаю, но разве не должны написать стадию? Говорят запущенная форма. Но метастазов нет
Добрый день. Без дополнительных обследований выставить стадию процесса нельзя. Нужно знать вовлечены ли лимфатические узлы, есть ли отдаленные метастазы. Нужно пройти КТ.
Всего доброго.