Лимфотические узлы в брюшной полости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: кроме этого, не чего нет.
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам за советом, моей дочки три года, примерно раз в полгода ее тошнит по утрам (один раз или два), потом понос и всё проходит, а через три дня после тошноты у нее температурка высокая и часто нам ставили диагноз неизвестная этиология (вирус какой-то) а, недавно она стала жаловаться на боли в желудке (научилась говорить и понимать где болит) и вот в последний раз 19 февраля я ее забрала из садика, она пожаловалась на боль в области желудка, под утро ее вырвало. И всё она встала здоровенькая, бегала, прыгала, все как обычно, а в ночь с 22 на 23 у нее резко поднялась температура 39,5, вызывали скорую, послушали, посмотрели все в порядке и наш врач приходила осмотрев ребенка, не чего не нашла. Поэтому я решила пойти сделать УЗИ брюшной полости без направления в частном порядке. Заключение такое: печень увеличена правая доля 98 мм, а левая 38; желчный пузырь фиксированный загиб в дне и теле размеры 49× 10, толщина стенок в норме-0,5 мм; поджелудочная железа: головка-10, тело-8, хвост - 10, « лоцируются муитерованные лимфотический узлы» 9× 4; 8× 4 мм. Вот у меня вопрос: что всё означает. Если что -то страшное? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Светлана!

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости говорят о каком-то процессе, возможно, воспалительном.
Советую вначале сдать анализ крови, а потом обратиться к детскому хирургу.
Напишите потом, как у вас дела.

Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-04-02 14:19
Спасибо! То, что нужно обратиться к хирургу, я даже и не предполагала! Я обращалась только к гастроэнтерологу. Но, они мне не чего толком и не говорили, заставляли кучу сделать анализов дорогих на 8-10 тысяч и всё! Теперь пойду к хирургу!
АНТОНИДА 2016-08-15 13:59
Здравствуйте, уважаемый доктор! По результатам УЗИ, выполненному 9.08.2016 года, моему мужу (67 полных лет) в заключении написано следующее: забрюшинное пространство: параотрально, ниже отхождения почечных сосудов, гипоэхогенное образование размерами 32/18/21. MTS в параортальный узел.
После приема врача Самарского областного клинического онкодиспансера поставлен диагноз: лимфаденопатия параартального лимфоузла. В январе 2016 года он перенес хириругическую операцию на правом легком. Диагноз: с34.3 нейроэндокринная опухоль нижней доли правого легкого pT1aNOVO GO 15/01/2016. нижняя лобэктомия.
Рекомендовано по поводу нейроэндокринной опухоли контроль в СОККД через 2-3 месяца. Наблюдение по месту жительства. Есть ли угроза стремительного расширения очага опухоли? Есть ли необходимость уточнения диагноза с помощью компьютерной томографии? Спрашиваю потому, что в нашей районной больнице онколог относится к подобным диагнозам с каким-то патологическим равнодушием, а в СОККД сейчас многие специалисты по этой части в отпусках, поэтому и установили такой интервал в наблюдении (по признанию врача, консультирующего моего мужа). Что можно предпринять для того, чтобы опухоль НЕ УВЕЛИЧИВАЛАСЬ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-17 03:48
Здравствуйте! Вполне существует угроза рецидива, но как правило при раке легкого поражаются внутригрудные лимфоузлы (бифуркационные), а у вашего супруга поражены брюшные лимфоузлы, что обычно является метастазами органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа, почки, простата и т. д.), поэтому требуется дополнительное обследование в виде компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки и брюшной полости. К сожалению, методов профилактики в домашних условиях не существует и, как правило, для пациентов с подобными диагнозами время каждая секунда драгоценна. Для начал необходимо понять откуда началось распространение метастазов.