5 КТ за 2 месяца

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите за 2 месяца сделал 5 КТ.
1 раз КТ брюшная полость
3 раза КТ лёгких
1 раз КТ носовых пазух

Очень переживаю что сильно облучился, скажите большой риск что на фоне облучения возникнет онкология?
Категория: Онколог

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-28 18:07
Здравствуйте.
Какие промежутки между каждым обследованием?
Платная консультация
Леонид 2019-09-28 18:14
30 дней назад (рентген грудного отдела 0.4 Мвз, КТ брюшной полости 7.0Мвз. Потом через 7 дней МСКТ грудного отдела 6.5 Мвз) и позавчера КТ грудного отдела 1.7 Мвз, и сегодня КТ носовых пазух 0.9 Мвз = 16.5 Мвз

Если быть точней рентген и 4 КТ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-28 18:23
Доза не опасна.
Но в течении 6 месяцев больше не стоит проводить рентген. Обследования.
Платная консультация
Леонид 2019-09-28 18:34
Объясню причину своего волнения. Беспокоили боли в груди. Терапевт отправил на онкомаркеры. Все онкомаркеры в норме кроме SCC. 1.6 при норме 1.5. Я испугался прочитал что онкомаркер может говорить об опухолях в лёгких и носоглотки либо в органах ЖКТ. Сделал КТ грудной клетки, носоглотки, МРТ брюшной полости с контрастом - ничего нету полностью здоров. Скажите я могу исключить у себя онкологию? И больше не переживать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-28 18:42
Вам провели наиболее информативные обследования, патологии не выявлено.
Думаю повода подозревать онкологию у Вас нет.
Платная консультация
Леонид 2019-09-28 18:44
То есть больше сдавать на онкомаркер анализ не нужно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-28 18:54
Онкомаркеры не 100% диагностика рака. Они повышаются и при доброкачественных заболеваниях.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-28 20:17
Спасибо за "благодарность"!
Здоровья Вам и всего хорошего!
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.