Лимфаденопатия забрюшинного пространства, возможен ли рак?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Две недели назад проходил КТ почек (контроль за мочекаменной болезнью). На КТ определяются множественные лимфоузлы до 12*26мм, расположены вдоль аорты и НПВ. Свободная жидкость в брюшной полости отсутствует. В остальном со слов врача все органы попавшие в обследование в норме (печень тоже). На следующий день я был госпитализирован в городскую больницу с целью диагностики. За две недели мне были проведены следующие обследования:
- КТ грудной клетки- норма;
- ФГДС желудка - поверхностный гастрит;
- Рентген желудка и тонкого кишечника - небольшая грыжа желудка, кишечник в норме;
- Ирригоскопия - норма;
- Колоноскопия - Эрозивный терминальный илеит (для исключения БК взята биопсия), небольшие полипы ободочной, сигмовидной и прямой кишки (удалены). Биопсия патологических клеток в удаленных полипах не обнаружила, БК исключили;
- УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы - в норме;
- анализы крови (брали много) в норме. Гемоглобин 157г/л; СОЭ - 3 мм/ч, тромбоциты 145 Ед/мкл (всю жизнь ниже нормы). биохимия тоже в норме (все со слов лечащего врача);
- Онкомаркеры Са 19-9 и РЭА (результаты близки к нулю).
Объективно: состояние удовлетворительное, аппетит хороший, температуры нет, незначительные боли, покалывание и урчание в области пупка. Есть незначительное снижение массы тела, рост 189 см вес 82 кг (-3 кг за 6 месяцев).
Выписан с направлением к гастроэнтерологу и инфекционисту для консультации. Подскажите пожалуйста, куда двигаться дальше? Есть ли риск онкологии? Боюсь вдруг чего пропустили!
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

4 ответа

Добрый день. Вы прошли достаточно большой комплекс обследований. Прикрепите полный протокол КТ органов брюшной полости. Хотелось бы прочитать более детальное описание лимфоузлов. КТ Вы делали с контрастом?
Алексей 2019-04-15 11:16
Юлия Владимировна здравствуйте, к сожалению у меня на руках только выписной эпигриз.
Диагноз: Неспецифическое воспалительное заболевание тонкого кишечника, обострение. Соп.: Субатрофический колит. Аксиальной нефиксированная ГПОД 2 ст. Поверхностный гастрит. Долихосигма. МКБ. Конкременты обоих почек. Лечащий врач (лежал в хирургии) только на ежедневном обходе предоставляла информацию о результатах обследования на словах. Перед выпиской сказала, что онкологии у меня нет, живи и радуйся. Мой знакомый врач утверждает, что это скорее всего онкология и рекомендует еще сделать стернальную пункцию и расслабляться еще рано. Места себе не нахожу, может ли быть такое течение онкологии при нормальных результатах анализов и обследования?
При наличие воспалительного процесса в кишечнике могут быть увеличены лимфоузлы. Стернальную пункцию делать не надо. Сделайте КТ с контрастом в динамике (через 3-6 месяцев). Или ПЭТ КТ.
Алексей 2019-04-15 11:53
Юлия Владимировна большое спасибо!