Онкология лимфоузлов
Спрашивает: Наталья Назаренко
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Особо нет.
Здравствуйте, у моей тети два года была операция, по гинекологии удалили все! Точно не скажу, но операцию делали в онкодиспансере. Химию прошла только одну, и больше не захотела, ей было очень плохо! Написала официальную отказную. И вот до Нового года 2017, у нее воспалился левый лимфоузел. Врачи поставили диагноз грыжа. При операции оказалось, что это не грыжа, и был удален левый лимфоузел. Начала отекать нога, врачи сказали лимфостаз. Пришла гистология - метастаз! Отправили в онкодиспансер! Пишу диагноз КТ: конгламераты обемных образований вдоль брюшной аорты и левой подвоздушной артерии. Конгламераты объемных образований неоднородной плотности часть из которых имеют кальцинации размерами до 80мм. Паховые лимфоузлы слева до 17мм. В малом тазу латеральнее слева от мочевого пузыр, помимо объемных образований видится осумкованная жидкость, объемом около 36см. А3.
Заключение: признаки конгломерата объемных образований брюшной полости и малом тазу. (МТС в лимфоузлы?) Осумкованная жидкость в малом тазу. И лимфоаденопатия паховых лимфоузлов слева. SCC - 69.
Врач на бегу сказал; - Частичное поражение лимфоузлов слева. И теперь с врачом встреча аж в понедельник. И нам страшно в неведении. УЗИ брюшной полости показало все нормально. Рентген грудной клетки все хорошо. Как вы все это можете прокомментировать. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 06:04
Здравствуйте! Вполне вероятно, что поражение сосредоточилось именно в брюшной полости, так как на КТ можно отчетливо увидеть какие-группы лимфоузлов поражены. Не исключая, что может быть канцероматоз (поражение) брюшины, учитывая, что появилась жидкость в малом тазу (асцит). В данном случае причина - прогрессирование основного заболевания (рецидив). Как бы плохо не было вашей тети, а лечение (химиотерапию) надо было продолжать и не отказываться от нее. Сейчас вам необходимо проходить дообследование и решать вопрос о повторном оперативном лечении или химиотерапии.