Онкология лимфоузлов

Спрашивает: Наталья Назаренко
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Особо нет.
Здравствуйте, у моей тети два года была операция, по гинекологии удалили все! Точно не скажу, но операцию делали в онкодиспансере. Химию прошла только одну, и больше не захотела, ей было очень плохо! Написала официальную отказную. И вот до Нового года 2017, у нее воспалился левый лимфоузел. Врачи поставили диагноз грыжа. При операции оказалось, что это не грыжа, и был удален левый лимфоузел. Начала отекать нога, врачи сказали лимфостаз. Пришла гистология - метастаз! Отправили в онкодиспансер! Пишу диагноз КТ: конгламераты обемных образований вдоль брюшной аорты и левой подвоздушной артерии. Конгламераты объемных образований неоднородной плотности часть из которых имеют кальцинации размерами до 80мм. Паховые лимфоузлы слева до 17мм. В малом тазу латеральнее слева от мочевого пузыр, помимо объемных образований видится осумкованная жидкость, объемом около 36см. А3.
Заключение: признаки конгломерата объемных образований брюшной полости и малом тазу. (МТС в лимфоузлы?) Осумкованная жидкость в малом тазу. И лимфоаденопатия паховых лимфоузлов слева. SCC - 69.
Врач на бегу сказал; - Частичное поражение лимфоузлов слева. И теперь с врачом встреча аж в понедельник. И нам страшно в неведении. УЗИ брюшной полости показало все нормально. Рентген грудной клетки все хорошо. Как вы все это можете прокомментировать. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 06:04
Здравствуйте! Вполне вероятно, что поражение сосредоточилось именно в брюшной полости, так как на КТ можно отчетливо увидеть какие-группы лимфоузлов поражены. Не исключая, что может быть канцероматоз (поражение) брюшины, учитывая, что появилась жидкость в малом тазу (асцит). В данном случае причина - прогрессирование основного заболевания (рецидив). Как бы плохо не было вашей тети, а лечение (химиотерапию) надо было продолжать и не отказываться от нее. Сейчас вам необходимо проходить дообследование и решать вопрос о повторном оперативном лечении или химиотерапии.
Платная консультация
Наталья 2017-03-23 06:19
Здравствуйте! Я так понимаю тут все серьезно. Какой прогноз? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 06:48
Сложно говорить о каком-либо прогнозе, учитывая, что лечение было не полным, а сейчас у неё рецидив. Пока прогноз оставляет желать лучшего, не благоприятный и тут время терять нельзя. Пусть идёт на консультацию к лечащему врачу, пусть созывают комиссию и решают вопрос относительно лечения.
Платная консультация
Наталья 2017-04-27 10:27
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам опять. Все бы ничего, да опять все непонятно. Тетя химию прошла, вроде ничего, но есть одно но. Начала она собираться на повторный курс ехать. Пошла сдавать анализы, а лейкоциты 2,9. Сказали ехать не стоит, все равно вернут. Посоветовали поднимать иммунитет, кушать побольше. Через неделю сдала опять - 2,9. Похудела страшно она. Что нам делать? Может ей все таки ехать к своему врачу онкологу? Может есть способ поднятия иммунитета. Все таки врачи узкой специальности лучше знают, что да как.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 13:19
Здравствуйте! Лейкоциты 2,9 - это еще нормально. Врачи в онкоцентре могут уколоть "Нейпомакс", чтобы поднять лейкоциты. Либо она может купить "Нейпомакс" самостоятельно и проколоть 2-3 дня, после чего сдать повторно ОАК, но только на следующий день после укола, а не в день укола.
Платная консультация
Наталья 2017-05-15 16:32
Доброго времени суток! Врач тете назначила пить преднизолон, так как лекарство что вы выписали мы не нашли! Можно нам его пить или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-15 16:38
Здравствуйте! Можете попробовать найти "Лейкостим". Она может пить преднизолон, только вот смысл.
Платная консультация
Наталья 2017-05-15 16:42
Все аптеки обошли НЕТ ничего. Этот тоже нам выписывали. Пишут, что надо преднизолон с темным пивом выпить. Может это смешно, но сестра онколог именно это и назначает. Но это деревня и веры нет. Спасибо.
Наталья 2017-05-15 16:55
Извините описалась медсестра-онколог.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-16 05:32
Ни какого алкоголя! Пусть в таком случае ей колят "Преднизолон" или "Дексаметазон" в/м.
Платная консультация
Наталья 2017-05-16 07:07
Доброго времени! Дексаметазон, как правильно колоть? Какая схема?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-16 07:27
Это должен рассчитать ее лечащий врач на кг массы тела или м2 площади тела.