Окрашивание лимфатических узлов контрастным веществом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2,5 года находится в ремиссии после лечения нефробластомы справа в течение двух лет, гистолог я мезобластическая негром, регулярно проходит кт исследование, в течении двух лет наблюдалось не выраженное гиперплазия лимфатических узлов брюшной полости. На последнем кт исследовании определяется более выраженное гиперплазия лимфатических узлов в незентиральной и параковальной группах справа в виде увеличения количества (около 8) и размеров- до 9,0×11×13 мм с признаками активного накопления контрастного препарата, плотностью: нативное сканирование 41едН, артериальная фаза 66 еду, венозная 67едН, отсроченная фаза(на 5-й минуте) 70едН, остальные группы лимфоузлов брюшной полости без достоверных признаков гиперплазии. Означает ли это метастазировании лимфатических узлов и нуждается ли ребёнок в полихимиотерапии?
Категория: Онколог

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-18 08:31
Здравствуйте. Выявленные на КТ лимфоузлы могут быть вариантом нормы,
а могут быть метастатическими.
Для уточнения обычно назначается дообследование: анализы крови общий (СОЭ, лейкоциты),
С-реактивный белок, онкомаркеры (ферритин, NSE, ТМ-2, SCC).
Платная консультация
Александр 2018-09-23 07:13
Может ли ПЭТ КТ дать точную картину, онкология это или нет? Результаты анализов крови показывают норму
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-23 10:15
Самый достоверный результат это, конечно, биопсия или пункция лимфоузлов. Но учитывая их локализацию нужно провести ПЭТ-МРТ.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 04:18
А может это быть вызвано аллергией? У него почти 3 месяца прыщи по ножкам и ручкам и пришёл анализ крови на имуноглобулин Е с результатом 190,6 при норме в 100?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-26 06:48
Здравствуйте.
Да, возможно, но маловероятно.
Нужен очный осмотр Вашего онколога и консилиум нескольких врачей-онкологов.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 08:00
Мы это прошли, сказали ехать в Москву на ПЭТ КТ и консультацию онколога
Александр 2018-09-26 08:08
В центр имени Рогачева
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-26 10:16
Более информативнее будет ПЭТ-МРТ.