МРТ показал пааортально конгломерат л/у

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделал мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника Меня вызвал врач в отдельную комнату (вместо того что бы выдать снимок на ресепшн) и предложил обратится к онкологу В последнем обзаце написано: Парааортально на уровне L2-L4 позвонков определяется зона патологического МР сигнала размерами 6,44 x 3,6 x 11,5 см - конгломерат увеличенных л/у В поле зрения отмечается увеличение левой почки. На словах доктор сказала что это вторичный признак (или второй) и что есть основная причина, но все консультации у онколога Прошу вас расшифровать что она имела ввиду, что на снимке метастазы или раковая опухоль Да и все анализы необходимые я буду сдавать и делать КТ, но запись с понедельника (кроме анализов крови) Хотелось бы понимать из-за чего переполох! С Уважением Алексей
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2020 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-05 17:21
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото протокола мрт полностью.
Платная консультация
Алексей 2020-06-05 17:44
Отправил ватсаппом
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-05 17:56
Да, Алексей пришло, только не воцапом, а смс. Сейчас ознакомлюсь.
Платная консультация
Алексей 2020-06-05 18:55
Сегодня не успеем разобраться наверное?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-05 19:00
Алексей, нужно мрт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. По мрт позвоночника не возможно определить точную локализацию и размеры образований.
Увеличение почки может быть опухолевым процессом с вовлечением лимфоузлов. Дальнейшая тактика по результату.
Платная консультация
Алексей 2020-06-05 19:14
Контраст КТ брюшной полости и КТ легких буду делать на след. Недели сегодня на сдавал анализы крови. Просто доктор (кто делает описание) несколько раз сказала что это вторичный признак (я имею ввиду узлы) А первичный надо искать. А вот другой доктор сказал что данный конгломерат это метастаз и так же надо искать откуда все идет. Просто насторожило что засуетились когда отдавали снимок. Просто все как то избегают сказать что это метастаз (хотя я понимаю что на сегодня слишком мало информации) А друг уролог вообще предположил - да просто узлы восполились и нечего волноваться
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-05 20:07
Более информативно для брюшной полости и забрюшинного пространства МРТ, но не КТ.
Для органов грудной клетки - КТ.
Для воспаления слишком большой конгломерат увеличенных лимфоузлов.
Пройдете обследования и возникнут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Алексей 2020-06-05 20:10
Спасибо за уделенное Вами время. С Уважением Алексей.
Алексей 2020-06-08 14:48
Добрый день! Могу задать Вам еще уточняющий вопрос?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-08 16:25
Здравствуйте.
Да, можете задать вопрос.
Платная консультация
Алексей 2020-06-08 16:46
Здравствуйте! Пока ждал очередной анализ крови решил сделать узи (что бы исключить почку, ну или.) Оказалось почка в порядке зато рядом очередной метастаз лимфоузла (как я понимаю) Хотел услышать ваше мнение т. к. завтра уже сообщат в какой день КТ и там то я думаю поставят точки над " i "
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-08 16:54
Алексей, смс получила.
Посмотрю в ближайшее время.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-08 17:49
Алексей, информативность узи не более 70%. Нужно проводить мрт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства.
Пишите по результату.
Платная консультация
Алексей 2020-06-08 17:52
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-08 17:53
На здоровье, Алексей.
Ждем результаты.