Хронический лимфоцитоз

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кровь на протяжении нескольких месяцев показывает повышенные лимфоциты %от 45 до 48, и пониженные нейтрофилы в % 38-39. По последнему анализу крови выявлено отклонение в %больших тромбоцитов 44.5. соэ 20 лейкоциты 4.88 эритроциты 4.42 гемоглобин 123. все анализы на вич гепатит скрытые инф отриц. Только вирус эпштейна бара в хронической перенесенной форме. Прошла лечение противовирусными препаратами. Но кровь остается не изменной. Что еще может быть? И есть ли повод беспокоиться? Спасибо за ранее. Узи брюшной полости в норме. За исключением незначительному реактивному увеличению печени.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-29 12:30
Здравствуйте.
При нормальном количестве тромбоцитов и отсутствии увеличения лимфоузлов, данных за гематологическую патологию нет.
Это довольно частые изменения в анализе, связанные с хроническим вирусоносительством.
Показано наблюдение за анализом крови в динамике- один раз в полгода, УЗИ органов брюшной полости раз в год.
Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2018-03-29 13:15
Лимфоузлы шейные увеличены уже много лет но не более 2 см. А то что отклонение в %больших тромбоцитов 44.5 это не много?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-29 13:23
Нет, немного. Распределение лимфоцитов по размеру не внушает опасений.)
Платная консультация
ольга 2018-03-29 14:05
Спасибо большое успокоили меня. А лимфоциты теперь всегда такие будут? Пол года они не уменьшаются а по немногу растут.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-29 15:19
Не советую заниматься прогнозами в плане своего здоровья. Все покажет время.