26

Лимфоаденопатии внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 41 год. Сделала КТ (компьют. Томография) органов брюшной и забрюшинного пространства. Вот результат. На серии МСКТ печень с четкими и ровными контурами, кранио-каудальный размер правой доли 193 мм, без очаговых изменений. Денситометрические показатели ткани нерезко снижены относительно нормы, около + 44 ед Н. Желчный пузырь обычных размеров, стенка его нерезко утолщена, ориентирован вертикально, содержит рентгеноконтрастный конкремент, размерами до 12 мм. Селезенка расположена в типичном месте, с гомогенными нормальными денситометрическими показателями. Поджелудочная железа без объемных изменений, имеет четкие контуры, в размерах не увеличена. Панкреатический проток не расширен. Брюшной отдел аорты и его крупные артериальные стволы без особенностей, признаков наличия патологии нижней полой вены не выявлено. Отмечается множество мелких лимфатических узлов в брюшной полости (преимущественно брыжеечных) и забрюшинном пространстве (паракавальные, парааортальные, интераортокавальные). Написали ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ - признаки: хронического калькулезного холецистита, умеренно выраженного стеатогепатоза, гепатомегалии, лимфоаденопатии внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов. Можете ли подсказать, что нужно предпринять при таком заключении? И что значит «лимфоаденопатии внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов»? Заранее, большое спасибо!
Теги: лимфаденопатия забрюшинных лимфоузлов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лимфотические узлы в брюшной полости Я обращаюсь к Вам за советом, моей дочки три...
Восполение забрюшинных лимфо узлов Меня зовут Ольга, я прошла обследование МСКТ колонографию...
Неходжкинская лимфома маргинальной зоны селезенки. Нужна ли пересадка костного мозга? Уважаемые доктора! Моему свекру 59 лет. Диагноз: неходжкинская лимфома маргинальной зоны селезенки ст. IV А (ИФТ лимфоцитов перифе
Помагите пожалуста Зделали обследование мскт-оргонов брюшной полости и забрюшинного...
Проблема с лимфа узлами Проконсультируйте пожалуйста как можно правильно лечить пациента...
МРТ показал пааортально конгломерат л/у Сегодня сделал мрт крестцово-поясничного отдела...
Ноющая боль в правом боку без четкой локализации Очень прошу вашей помощи, на протяжении...
Уплотнение клетчатки забрюшинного пространства Доктор. Добрый день. Сделала КТ исследование...
УЗИ брюшной полости, ребенок 2,5 года Моему ребенку 2.5 года нужно сделать УЗИ брюшной...
КТ брюшной полости Доктор! У меня в течение 3 месяцев болит в области левого подреберья,...
Мрт брюшной полости, забрюшинного пространства В конце июня делала МРТ брюшной полости....
Заключение по МРТ брюшной полости Сделал вчера МРТ брюшной полости, рекомендована...
Есть МРТ: надо ли что лечить? Помогите, пожалуйста. Месяц назад справа внизу живота...
Увеличен надпочечник Моя мама делала мрт пояснично-крестцового отдела. Там обнаружили...
Боль в левой стороне брюшной полости Болею 10 месяц. Лежала 4 раза в различных больницах....
Эпштейна Барра У моего сына (17 лет), уже 1,5 увеличены все лимфоузлы. (шейные, затылочные,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулдыз 2013-12-26 14:50
Елена, ЗДР! У моей мамы такие же показатели по КТ, но еще не известны причины увелечения лимфоузлов. Что у вас? Помогите и нам в этом вопросе.
0
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-08 10:31
Здравствуйте! У Вас увеличены лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства. Причин может быть несколько. Также есть по данным УЗИ желче-каменная болезнь. Вам необходимо со всеми результатами исследований подойти на осмотр и дообследование к Вашему гастроэнтерологу.
0
Ольга 2015-06-05 17:45
Здравствуйте, меня зовут Ольга, я прошла обследование МСКТ колонографию (виртуальная колоноскопия) . Прилагаю фото обследования. Врач, который проводил обследования сказал обратить внимание на поджелудочную железу и лимфо узлы и пройти МСКТ органов брюшной полости с в. в контрастом. Пошла на прием к гастроэнтерологу, а он мне выписал лечение для кишечника, про поджелудочную не слова, а про лимфо узлы и МСКТ брюшной полости тем более. А я очень переживаю по поводу лимфо узлов, прочитала что они бывают, если есть онкология. Переживаю не метастазы ли это , потому что была удалена щитовидка (папилярный рак) . Прокоментируйте, пожалуйста, могут ли быть увеличены узлы не по причине онкологии. Хотела самостоятельно пройти МСКТ для успокоения, а там требуют направление врача онколога. Места себе не нахожу, замкнутый круг. Спасибо заранее за ответ.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-10 18:13
Елена! Сдайте кровь на ВИЧ, на токсоплазмоз, Эпштейна – Барр, стерильность и гемокультуру, развернутый клинический анализ крови с указанием всех фракций. Рентгенография органов грудной клетки. Осмотр врача гинеколога и гематолога.
0
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-10 18:17
Ольга! Идите на прием к онкологу с заключением МСКТ. Там врач указал дополнительное обследование, которое Вам назначит онколог. После удаления щитовидной железы, Вы остались у них под наблюдением.
0
Платная консультация
ТАТИАНА 2016-10-07 17:51
Благословен день с Божией помощью! 17 сентября сына забрала Скорая в Краснодар в реанимацию с острой опоясывающей болью. 4 дня не ел ни пил, только капельницы и уколы. Лечение продолжалось две недели, сейчас выписали с продолжением лечения и наблюдения у участкового врача. Выписка с заключением: КТ признаки очагового поражения хвоста поджелудочной железы. Спленомегалия. Увеличение желчного пузыря. Внутрибрюшинная и забрюшинная лимфаденопатия. Двусторонний малый гидроторакс. Умоляю вас, Христа ради, ответьте нам, как лечить, и что ждет моего сына, лечатся ли эти заболевания? Я сама инвалид 1 группы, сын - моя опора и помощник, что ждет нас? Участковый врач видимо, вообще нам не сможет помочь, она так и сказала. Верю и надеюсь, что вы не бросите нас, ответите. Храни вас Господи, добрые люди! С поклоном Татьяна Георгиевна. Сыну 35 лет.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-09 21:49
ТАТИАНА! От участкового врача зависит только выполнять рекомендации, которые даны при выписке из больницы. Он должен осмотреть вашего сына на дому и предоставить документы из больницы и своего осмотра на медицинскую комиссию в поликлинику. Чтобы ВКК решило вопрос о состоянии здоровья вашего сына, и рекомендовало вашему врачу, какие меры принимать, чтобы восстановить его нормальное состояние.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос