Лимфоаденопатии внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 41 год. Сделала КТ (компьют. Томография) органов брюшной и забрюшинного пространства. Вот результат. На серии МСКТ печень с четкими и ровными контурами, кранио-каудальный размер правой доли 193 мм, без очаговых изменений. Денситометрические показатели ткани нерезко снижены относительно нормы, около + 44 ед Н. Желчный пузырь обычных размеров, стенка его нерезко утолщена, ориентирован вертикально, содержит рентгеноконтрастный конкремент, размерами до 12 мм. Селезенка расположена в типичном месте, с гомогенными нормальными денситометрическими показателями. Поджелудочная железа без объемных изменений, имеет четкие контуры, в размерах не увеличена. Панкреатический проток не расширен. Брюшной отдел аорты и его крупные артериальные стволы без особенностей, признаков наличия патологии нижней полой вены не выявлено. Отмечается множество мелких лимфатических узлов в брюшной полости (преимущественно брыжеечных) и забрюшинном пространстве (паракавальные, парааортальные, интераортокавальные). Написали ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ - признаки: хронического калькулезного холецистита, умеренно выраженного стеатогепатоза, гепатомегалии, лимфоаденопатии внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов. Можете ли подсказать, что нужно предпринять при таком заключении? И что значит «лимфоаденопатии внутрибрюшных и забрюшных лимфоузлов»? Заранее, большое спасибо!
Теги: лимфаденопатия забрюшинных лимфоузлов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

7 ответов

Жулдыз 2013-12-26 14:50
Елена, ЗДР! У моей мамы такие же показатели по КТ, но еще не известны причины увелечения лимфоузлов. Что у вас? Помогите и нам в этом вопросе.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-08 10:31
Здравствуйте! У Вас увеличены лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства. Причин может быть несколько. Также есть по данным УЗИ желче-каменная болезнь. Вам необходимо со всеми результатами исследований подойти на осмотр и дообследование к Вашему гастроэнтерологу.
Ольга 2015-06-05 17:45
Здравствуйте, меня зовут Ольга, я прошла обследование МСКТ колонографию (виртуальная колоноскопия) . Прилагаю фото обследования. Врач, который проводил обследования сказал обратить внимание на поджелудочную железу и лимфо узлы и пройти МСКТ органов брюшной полости с в. в контрастом. Пошла на прием к гастроэнтерологу, а он мне выписал лечение для кишечника, про поджелудочную не слова, а про лимфо узлы и МСКТ брюшной полости тем более. А я очень переживаю по поводу лимфо узлов, прочитала что они бывают, если есть онкология. Переживаю не метастазы ли это , потому что была удалена щитовидка (папилярный рак) . Прокоментируйте, пожалуйста, могут ли быть увеличены узлы не по причине онкологии. Хотела самостоятельно пройти МСКТ для успокоения, а там требуют направление врача онколога. Места себе не нахожу, замкнутый круг. Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-10 18:13
Елена! Сдайте кровь на ВИЧ, на токсоплазмоз, Эпштейна – Барр, стерильность и гемокультуру, развернутый клинический анализ крови с указанием всех фракций. Рентгенография органов грудной клетки. Осмотр врача гинеколога и гематолога.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-10 18:17
Ольга! Идите на прием к онкологу с заключением МСКТ. Там врач указал дополнительное обследование, которое Вам назначит онколог. После удаления щитовидной железы, Вы остались у них под наблюдением.
Платная консультация
ТАТИАНА 2016-10-07 17:51
Благословен день с Божией помощью! 17 сентября сына забрала Скорая в Краснодар в реанимацию с острой опоясывающей болью. 4 дня не ел ни пил, только капельницы и уколы. Лечение продолжалось две недели, сейчас выписали с продолжением лечения и наблюдения у участкового врача. Выписка с заключением: КТ признаки очагового поражения хвоста поджелудочной железы. Спленомегалия. Увеличение желчного пузыря. Внутрибрюшинная и забрюшинная лимфаденопатия. Двусторонний малый гидроторакс. Умоляю вас, Христа ради, ответьте нам, как лечить, и что ждет моего сына, лечатся ли эти заболевания? Я сама инвалид 1 группы, сын - моя опора и помощник, что ждет нас? Участковый врач видимо, вообще нам не сможет помочь, она так и сказала. Верю и надеюсь, что вы не бросите нас, ответите. Храни вас Господи, добрые люди! С поклоном Татьяна Георгиевна. Сыну 35 лет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-09 21:49
ТАТИАНА! От участкового врача зависит только выполнять рекомендации, которые даны при выписке из больницы. Он должен осмотреть вашего сына на дому и предоставить документы из больницы и своего осмотра на медицинскую комиссию в поликлинику. Чтобы ВКК решило вопрос о состоянии здоровья вашего сына, и рекомендовало вашему врачу, какие меры принимать, чтобы восстановить его нормальное состояние.